Денег много не бывает

Депутаты оперативно приняли решение, куда направить дополнительные средства. На сессии районного Совета депутатов 11 августа было рассмотрено десять вопросов, по каждому из них принято решение. Признаны полномочия депутата Ирины Владимировны Курганской, избранной 25 июля на округе в залинейной части села Троицкого. Председатель районной территориальной избирательной комиссии В.Д. Котыхов доложил депутатам о результатах выборов и вручил И.В. Курганской удостоверение. Коллеги поздравили ее с началом деятельности в составе РСД.

Об исполнении районного бюджета за первое полугодие рассказала депутатам заместитель главы администрации района, председатель комитета по финансам Е.А. Вишнякова. По плану доходы районного бюджета в этом году должны составить более 514 миллионов рублей, поступило за полгода более 276 миллионов, или 54% от плана. Депутаты приняли к сведению отчет об исполнении бюджета и внесли изменения в решение о районном бюджете на текущий год в связи с необходимостью оперативного распределения 11 миллионов рублей, дополнительно поступивших из края. 9 августа губернатор Алтайского края В.П. Томенко принял решение о выделении дополнительной дотации муниципальным образованиям для укрепления их финансовой стабильности за счет средств, поступивших из федерального бюджета. Эти средства в период подготовки к зиме району как нельзя кстати, и в основном они будут направлены на ремонт бюджетных объектов – школ, детских садов, домов культуры, теплосетей, а также на изготовление проектно-сметной документации для строительства газовых котельных в Беловском (школа, детский сад, амбулатория) и Гордеевском (школа). Депутаты большинством голосов согласились с предложениями администрации по распределению средств. Депутат Г.Ф. Петюшина задала вопрос о состоянии здания Ельцовской школы и возможности дальнейшей ее эксплуатации. Первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев пояснил, что работы по устранению аварийности здания проведены, есть заключение компетентных служб о том, что школа может продолжать работать.

-Денег много не бывает, — сказал, выступая на сессии, депутат АКЗС А.Г. Хмурович. – Важно выделенные средства эффективно израсходовать. И не только для того, чтобы, как говорится, дырки закрыть, но и создать задел на будущее – подготовить проектно-сметную документацию на новые объекты, с тем чтобы войти в государственные программы и построить эти объекты в районе.

Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых попросил администрацию района в будущем привлекать глав поселений для обсуждения вопроса о том, на какие цели следует направить дополнительно поступившие из края средства.

Администрация района сегодня ставит задачу провести паспортизацию бюджетных объектов, о чем говорил на сессии глава района И.В. Краснов:

-Мы начинаем паспортизацию в процессе приемки школ, которая уже идет. Паспорта на социальные объекты мы должны составить по каждому населенному пункту, и это будет основой планирования работ на бюджетных объектах.

В связи с протестом прокурора решением сессии были внесены изменения в Положение о бюджетном устройстве с целью приведения его в соответствие с законодательством, а также утверждено Положение о денежном содержании муниципальных служащих администрации района. Администрациям Гордеевского и Троицкого сельсоветов передана часть полномочий района по решению вопросов местного значения в области утверждения генеральных планов поселений и правил землепользования и застройки.

Одним из самых обсуждаемых стал вопрос о передаче имущества Заводского сельсовета в муниципальную собственность района. Речь идет об объектах водоснабжения (башни, скважины, водопроводные сети, экскаватор). Депутаты поинтересовались, в связи с чем Заводской сельсовет принял решение не заниматься больше водоснабжением в своих селах. Как пояснил В.В. Журавлев, у сельсовета нет возможности осуществлять полномочия по водоснабжению, а предприятие, которое до сих пор этим занималось, не в состоянии продолжать деятельность и будет ликвидировано (долги его, в том числе за электроэнергию и налоговые, вероятно, спишут). Районный Совет дал согласие принять имущество Заводского сельсовета в собственность района, и это значит, что водоснабжением в Заводском и Озеро-Петровском придется заниматься МУП ЖКУ Троицкого района. Напомню, ранее предприятию были переданы в хозяйственное ведение башни, скважины и водопроводные сети шести сельсоветов района (Троицкий, Беловский, Боровлянский, Гордеевский, Петровский, Хайрюзовский). Теперь география присутствия МУП ЖКУ в районе расширится.

-Нагрузка увеличится, работы прибавится, наверняка возрастут затраты, — говорил глава района. – Проблема также в том, что у предприятия всего лишь один экскаватор, который обслуживает полрайона (тот, что есть в Заводском, не в счет из-за его изношенности). Надеемся с помощью края приобрести еще один экскаватор.

Сельским главам, которые избавились от такой тяжелой ноши, как водоснабжение, конечно, стало легче работать, но, как сказал глава района, передать водопроводные сети всех сельсоветов в хозяйственное ведение МУП ЖКУ пока просто невозможно.

При обсуждении этой темы плавно перешли к состоянию дел в МУП ЖКУ Троицкого района. Депутаты поддержали Д.С. Жинкина, предложившего пригласить на ближайшую сессию руководителя предприятия А.Д. Чепурина, заслушать его и получить ответы на вопросы.

С информацией о работе административной комиссии при администрации района за первое полугодие выступила ответственный секретарь А.А. Паршикова. Комиссия провела 24 заседания, составила 12 протоколов на граждан, вынесла 30 определений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях. Последний из названных фактов дал повод прокурору района А.Р. Мариупольскому усомниться в эффективности работы комиссии и сделать замечания по сути.

Вместе с тем, главы поселений считают, что «протокол – это крайняя мера, должна вестись профилактическая, разъяснительная работа с людьми». Но и без административной комиссии нельзя, признают они: «Если есть способы наказать за различные нарушения – люди все же побаиваются, и порядка больше». Административная комиссия в районе одна, но, помимо сотрудников полиции, в каждом сельсовете есть люди, которые наделены правом составлять протоколы, фиксируя те или иные нарушения. Пользуются ли они таким правом – это большой вопрос, хотя, например, в плане благоустройства в наших селах непочатый край работы.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.