Есть возможность задать любой вопрос

Третья поездка В.В. Журавлева в рамках выездного дня главы района состоялась 30 марта.

Виктор Владимирович встретился с жителями Усть-Гавриловки и Зеленой Поляны. Его сопровождали заместители С.В. Михайлова и Е.А. Вишнякова, начальник управления по АПК О.Н. Линник, руководитель организационного отдела В.Д. Котыхов, начальник отдела по культуре Т.Н. Машкина, заместитель главного врача ЦРБ Н.В. Бородкина.

В Усть-Гавриловке местом сбора стала школа, и как следствие, на встрече присутствовали в основном учителя, а также депутат Хайрюзовского сельсовета А.Ю. Березников и специалист Хайрюзовской сельской администрации по хозяйственному учету В.К. Сивкова. Активно принимал участие в общении с жителями и администрации глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный.

-Численность населения Усть-Гавриловки – около 160 человек, из них 95 – пенсионного возраста, — взяла слово Светлана Викторовна Михайлова, — и всего четверо дошколят. (В школе – десять учеников. – Ред.). В населенном пункте семь километров муниципальных дорог, две скважины, установлена вышка сотовой связи, обустроено две площадки ТКО на три контейнера каждая. В школе проводился ремонт котельной, решен вопрос об автобусном сообщении с райцентром, и главная задача – его сохранить. Больше всего проблем возникает с состоянием дорог, как межпоселковых, так муниципальных, которые находятся в ведении Северо-Восточного ДСУ.

В.В. Журавлев обратил внимание на то, что в здании школы пахнет сыростью, поэтому в ближайшее время сюда приедут специалисты, чтобы установить причину. Глава заметил, что от некоторых огромных луж на дорогах в селе можно избавиться за несколько минут, стоит только взять в руки лопаты и отвести воду. И, конечно, давно было пора очистить отмостку здания школы от снега.

Главной темой встречи стало состояние дорог от трассы до села и внутри него, особенно в зимний период. К сожалению, в селе нет мощной снегоочистительной техники, чтобы можно было с ее владельцами заключить договор. Приходится гнать технику из районного центра, это большие затраты, а средства районного дорожного фонда ограниченны. Говорилось, что можно было бы воспользоваться программой местных инициатив по примеру Хайрюзовки и некоторых других сел и вложиться в ремонт дорог.

Что касается медицинского обслуживания: медработника в селе нет, за жителями Усть-Гавриловки закреплены врачи из Троицкого. Жители отметили помощь Комплексного центра социального обслуживания населения, который выделяет транспорт, чтобы привезти пожилых людей в больницу. Поднимались вопросы торгового обслуживания, получения компенсаций за топливо, заготовки дров, оформления жилья в собственность и другие. Самые острые взяли на заметку глава и его заместители, чтобы позже обсудить, какие решения принять.

В клуб, расположенный в здании Зеленополянского сельсовета, на встречу пришло около 20 жителей, и круг рассматриваемых тем был шире, чем в Усть-Гавриловке. Из восьми депутатов сельсовета присутствовало пятеро, все они представляют Зеленую Поляну.

-Мы уже побывали за последние дни в четырех селах, чтобы пообщаться с населением, поглубже узнать проблемы, обсудить пути их решения, получить и предоставить достоверную информацию, а также услышать от вас предложения, которые можно будет реализовать, — так обозначил цели встречи В.В. Журавлев.

-1320 человек проживает в населенных пунктах Зеленополянского сельсовета, в школе обучается 79, — рассказала С.В. Михайлова. – В 2008 году в Зеленую Поляну пришел газ, и в настоящее время село полностью газифицировано, кроме объектов соцкультбыта. Ежегодно мы подаем заявки, чтобы школу, детсад и другие объекты включили в программу газификации Алтайского края, но пока результатов нет, хотя районная администрация ведет эту работу. Населенные пункты сельсовета обеспечены сотовой связью. Проведен ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Вершинино, там же в школе заменен котел, а в Зеленополянской школе отремонтированы теплотрасса и частично – система отопления. Водоснабжением сел занимается местное предприятие; в Зеленой Поляне отремонтирована скважина, подготовлена документация по ремонту скважины в Вершинино, и если будут дополнительные средства, то, возможно, ее включат в план этого или следующего года. Заменили окна в Вершининском детском саду, а в Зеленополянской школе проведен ремонт спортивного зала. В Вершинино приведен в порядок памятник, выделялись средства на ремонт клуба. Возникали проблемы по мусорной реформе, но девять площадок в Зеленой Поляне, три в Вершинино и две в Степном сейчас обустроены. В этом году также запланирован ремонт памятника в Зеленой Поляне, сметная документация подготовлена. Действует автобусный маршрут Троицкое – Степной. Полномочия по дорожной деятельности переданы сельсовету, и только в прошлом году израсходована 821 тысяча рублей на летнее и зимнее содержание дорог. Проведена работа по освещению населенных пунктов, устанавливались необходимые дорожные знаки.

Депутат сельсовета С.С. Мгдесян отметил:

-Водоснабжение в последнее время у нас улучшилось, проблем нет. Но есть острые вопросы по благоустройству – обочины дорог не окошены, а сами дороги – в нехорошем состоянии. Не дело, что глава местной администрации надевает перчатки и идет собирать мусор у контейнеров. Мусоровоз не всегда доезжает до места складирования ТКО, и причины непонятны.

Глава Зеленополянского сельсовета С.В. Алтухова, в частности, упомянула, что на приведение в порядок дорог по селу потребовалась бы огромная сумма – не менее 25 миллионов рублей.

На встрече жители говорили также о том, что почтовое отделение зимой работает в холодном помещении, так как система отопления была разморожена. Затронули проблему старых тополей и их вырубки. Ее можно решить на местном уровне, если кто-либо возьмет порубочный билет в сельской администрации, выпилит тополя и вывезет их себе на дрова. Жители обратили внимание на отсутствие в селе пожарного автомобиля. Одна из жительниц пожаловалась, что пассажиров не пускали в здание автовокзала в Троицком, потому что они приехали на частном автобусе.

Представители администрации района напомнили зеленополянцам о том, что за топливо и услуги ЖКХ можно получить компенсацию, обратившись в МФЦ.

Е.А. Вишнякова попросила жителей поскорее оформить право собственности на жилые помещения и земельные участки. Это нужно сделать до конца года, иначе могут возникнуть большие проблемы, если имущество как бесхозяйное перейдет сельсовету.

Поездка главы района в Зеленую Поляну завершилась посещением фельдшерско-акушерского пункта, где заведующая Н.Н. Бордачева рассказала о состоянии ФАПа, количестве пациентов и заболеваемости. В детском саду и школе В.В. Журавлев поинтересовался у директора Л.Ф. Юшковой, каково количество воспитанников и учеников, и, конечно, осмотрел здания.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.