Главы челом бьют. Поддержат ли их депутаты?

За время работы депутатов районного Совета нынешнего созыва еще не случалось такого, чтобы сессия не состоялась из-за отсутствия кворума. И вот – случилось. До пресловутого кворума, чтобы принимать решения по важным для жизни района вопросам не хватило двух депутатов. Естественно, сам собой встал вопрос о дисциплинированности народных избранников. Некоторые из них, резюмировал председатель райсовета С.Н. Шитиков, пренебрегают своими обязанностями и не являются на сессии. Так, депутат В.Е. Штиб не был на 10 их 14 сессий райсовета, и, по словам начальника орготдела администрации района В.Д. Котыхова, причины неявки далеко не всегда уважительные. Самые же дисциплинированные – врачи-депутаты.

Но, как бы там ни было, и вне сессии, раз уж собрались, главы сельсоветов предложили обсудить обращение к депутатам, которое они подготовили сообща.

Речь в нем идет о том, что Федеральный Закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определил обязанности администраций сельсоветов, на выполнение которых нет средств. Налоги в основном уходят «наверх». Природными ресурсами (леса, охотничьи угодья) без согласования с местными органами самоуправления полностью распоряжаются вышестоящие власти.

Оптимизация учреждений социальной сферы и объединение сельских администраций частично сократят расходы бюджета, но, по мнению глав, не улучшат жизнь людей в селах. Тем более что федеральная и краевая власти предупреждают, что в будущем сельские Советы могут лишиться дотаций вовсе.

Какой выход предлагают наши главы? Просить краевую и федеральную власть передать государственные полномочия распоряжаться природными ресурсами на места, а также перераспределить налоговые доходы, чтобы 100 процентов подоходного налога и 50 процентов транспортного оставалось в бюджетах сельсоветов. Кроме того, главы хотели бы, чтобы администрации сел, расположенных в лесной зоне, имели возможность устраивать на землях госфонда зоны для культурного отдыха селян, кладбища, свалки и т.д.

Главы считают, что эти вопросы необходимо вынести на рассмотрение краевого Законодательного Собрания, администрации края, а также правительства и Президента РФ, и апеллируют к депутатам районного Совета, чтобы те рассмотрели обращение и направили его в вышестоящие инстанции. Такова суть обращения, которое, видимо, будет рассмотрено на ближайшей сессии, если главы не отступят от своих намерений. Пока что ввиду того, что сессия, напомню, не состоялась, присутствующие лишь оживленно обсуждали суть вопроса.

-Если мы не добьемся перераспределения доходов бюджета, не сможем работать, — говорил боровлянский глава В.Е. Фомин. – Не надо бояться выйти с инициативой, в конце концов законы пишут люди. Президент говорит, что нет предложений с мест, а мы все чего-то боимся…

Его поддержали коллеги-главы и депутаты А.Н. Ерошок, Л.Н. Эрбес, О.Н. Лободин. Они к тому же внесли предложение глубже проработать этот вопрос, его юридическую и экономическую основу, чтобы больше было аргументов в пользу позиции глав.

Немалый интерес вызвал у присутствующих вопрос, который обсуждался с подачи заместителя главы администрации района В.М. Шарова. Как известно, с 1 апреля вступает в силу краевой Закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Пока вызывает немало вопросов, как он будет исполняться на практике, но до того решением районного Совета обязательно должна быть утверждена экспертная комиссия, которая определит общественные места, где дети и подростки не должны находиться ночью. Поскольку время не терпит, решение, вероятно, будет приниматься путем опроса депутатов вне сессии райсовета. Не получится ли так, что молодежь уйдет в подвалы, в лес и на речку, раз нельзя будет находиться на улице и в кафе? Куда помещать подростка, который находится ночью в общественном месте, если невозможно вернуть его в семью? Каким образом можно ограничить продажу молодежи спиртного? Как организовать досуг подростков, если клубы с их материальной базой в плачевном состоянии? Эти и другие вопросы возникали у аудитории в процессе обмена мнениями.

Председатель общественного совета по спорту А.В. Кондратьев в очередной раз поднял вопрос восстановления второй тренерской ставки в клубе «Баграм» (правильнее сказать – на отделении по кикбоксингу ДЮСШ), коль уж администрация заботится о досуге подростков и их физическом и патриотическом воспитании. Его поддержал депутат райсовета, председатель отделения Союза афганцев О.Н. Лободин. В.М. Шаров, вступив с ними в полемику, рассуждал: не известно, что важнее – лыжи или кикбоксинг, и что финансирование ДЮСШ не уменьшилось, просто теперь открыты и другие секции. Инициаторам поддержки «Баграма» было очевидно, что замглавы администрации сместил акценты: речь шла не о том, что важнее, а о том, что дети хотят заниматься в «Баграме», но у одного тренера нет возможности принять всех желающих.

Следующая сессия районного Совета запланирована на 16 марта. Напомню, она будет отчетной для главы района и администрации.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.