Новый законопроект о системе власти обсудили районные депутаты

18 января депутаты районного Совета А.Г. Вовченко, Н.В. Натанюк, Д.С. Жинкин, И.В. Курганская, О.В. Чигирев, начальник организационного отдела В.Д. Котыхов обсуждали проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который был внесен на рассмотрение в Государственную Думу в декабре прошлого года. Встреча носила, скорее, неформальный характер, тем не менее депутаты заинтересованно и ответственно подошли к обсуждению законопроекта, изучили его основные положения, и составили серьезный разговор.

Проект федерального закона был подготовлен в развитие положений Конституции России о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления. Об этом заявили его авторы – председатель Комитета СФ Андрей Клишас и депутат ГД Павел Крашенинников. Основным моментом законопроекта является сокращение видов муниципальных образований и переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления. Сельских Советов и их администраций не будет, как не предполагается и разграничения полномочий, бюджет муниципального образования должен стать единым.

Законопроектом устанавливается три вида муниципальных образований – городской и муниципальный округ, а также внутригородская территория города федерального значения. В отдельных населенных пунктах на переходный период сохранится система территориальных органов местного самоуправления, представители власти на местах будут назначаться. Единственный способ формирования представительного органа муниципального образования (района) – выборы. Глава муниципального образования будет избираться на всеобщих выборах либо представительным органом муниципального образования (сейчас у нас это Совет депутатов). Избрание представительным органом муниципального образования возможно как из депутатского состава, так и из числа кандидатов, представленных главой региона.

Законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований и специалистов местных администраций перед руководителем региона. Устанавливается право высшего должностного лица  субъекта РФ вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за ненадлежащее исполнение переданных полномочий вплоть до его отставки. Одним из оснований для отставки главы муниципального образования является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Закон вступит в силу (после процедуры утверждения) с 1 января 2023 года, а до 1 января 2028 года устанавливается переходный период.

Обсуждение законопроекта депутатами районного Совета носило бурный характер, приводились примеры и сравнения с существующим положением. В.Д. Котыхов предложил депутатам изложить в письменном виде конкретные предложения по заинтересовавшему их положению законопроекта.

-Депутаты, главы сельских администраций также желают высказать свои мнения. Залесовский район в 2021 году был преобразован в муниципальный округ. 19 сентября прошли выборы депутатов представительного органа уже   муниципального округа, то есть наработанного опыта еще нет.

Депутатский корпус, исходя из численности населения нашего района, должен быть не менее 15 человек. При условии отсутствия депутатов сельских Советов, если будет принят новый закон, районные будут нести большую ответственность за принимаемые решения.

Присутствующие высказывали и опасения, не станет ли после принятия закона хуже сельским поселениям, и рассуждали о нюансах.

Депутат А.Г. Вовченко:

-Мне не совсем ясно, чего хотели достичь в итоге разработчики законопроекта, кроме усиления вертикали власти. Каковы его плюсы? Меня волнует вопрос о назначении руководителей муниципальных образований: не отразится ли это негативным образом на подлинном народовластии? Еще хотелось бы изучить практический опыт тех муниципальных образований, которые были первопроходцами, тогда мы увидели бы конкретные плюсы и минусы предлагаемого законопроекта.

Депутат О.В. Чигирев:

-У меня большой опыт работы в должности главы района и главы администрации района, и я считаю, что принимать законопроект необходимо. Однако хотелось бы, чтобы главу муниципального образования выбирали всенародно.

Председатель районного Совета депутатов Н.В. Натанюк:

-В каждом населенном пункте должен быть ответственный работник администрации, назначаемый главой муниципального образования и подконтрольный ему. Но и назначение, и работа должны осуществляться при поддержке местного населения.

Депутат Д.С. Жинкин:

-Пока не ясно, как закон будет применяться на практике, вопросов возникает много. Есть неясности с экономической точки зрения, непонятен статус работников администрации на местах. Работы предстоит много, нужно будет менять Устав района, штатное расписание администрации района. Многое зависит от того, какое решение примут депутаты краевого Законодательного Собрания. Но надеюсь, что после принятия законопроекта хуже нашим селам не будет.

Глава администрации самого большого в районе Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный считает:

-Разговоры об изменении закона идут давно, и только время покажет, насколько эффективны предлагаемые новшества. Все реформы у нас почему-то связаны прежде всего с экономической составляющей, но считаю, что, по факту, экономии средств не произойдет, так как содержать наши объекты, платить заработную плату, нести коммунальные расходы все равно будет необходимо, и они останутся на прежнем уровне.

Пока проект обсуждается в регионах. Как отмечают его авторы, он будет вынесен на обсуждение, скорее всего, на весенней парламентской сессии Госдумы.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.