Оптимальное сочетание опытных и новичков

4 октября состоялась первая сессия районного Совета депутатов нового созыва.

Народных избранников поздравили депутат АКЗС А.А. Васильев, консультант отдела по работе с органами местного самоуправления департамента Правительства края по вопросам внутренней политики С.А. Химченко, и.о. главы района В.В. Журавлев, председатель районной территориальной избирательной комиссии В.Д. Котыхов. Все они пожелали депутатам плодотворной работы на благо жителей, терпения, успехов. Сами же парламентарии выражали готовность работать на благо района и населения, подчеркивали, что депутатская работа – это большая ответственность и доверием людей нужно дорожить. До избрания председателя сессию вел старейший депутат А.Г. Вовченко. Рассматривались прежде всего организационные вопросы: депутаты выбрали председателя, заместителя, сформировали постоянные комиссии, определились, кто их возглавит, приняли решение о регистрации внутри РСД фракции «Единая Россия», в которую вошло 14 человек.

Предложения по кандидатуре председателя и составу комиссий внес на сессию оргкомитет, сформированный накануне. Председателя выбирали не без прений. Впрочем, кандидатура Н.В. Натанюка была единственной, и, несмотря на прозвучавшие предложения, составить конкуренцию Николаю Владимировичу никто не захотел. Обсуждение вопроса, кто возглавит РСД, строилось в том числе и на замечаниях Н.В. Натанюку, который уже дважды избирался председателем в прежние годы. Депутаты С.Г. Корольков и А.Г. Вовченко выразили ему недоверие, другие коллеги, наоборот, поддержали морально и по протоколу – большинством голосов (12 против пяти) Н.В. Натанюк вновь был избран председателем районного Совета. Опытный председатель призвал коллег работать слаженно и отметил, что нынешний созыв – это «оптимальное сочетание опытных депутатов и новичков». Напомню, восемь депутатов из 18 имеют опыт работы в составе райсовета.

Так же оживленно обсуждалось формирование комиссий, строившееся на предложениях оргкомитета. Но «готовый сценарий» устроил не всех, желающие высказались, и в конце концов картина сложилась: четыре комиссии будут работать постоянно (мандатная – три человека, председатель – Д.С. Жинкин; по бюджету, налоговой, кредитной и экономической политике, законности, правопорядку и местному самоуправлению – пять человек, председатель – И.В. Курганская; по вопросам собственности, природопользования, земельных отношений и АПК – пять человек, председатель – Е.Ю. Поваров; по социальным вопросам – четыре человека, председатель – В.М. Шаров).

Депутаты приняли решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. Вся процедура избрания займет около двух месяцев. Таким образом, в декабре станет известно, кто будет руководить районом в ближайшие годы. Конечно, при условии, что конкурс состоится и депутаты изберут главу большинством голосов.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.