Подбодрить, пожурить, самому засучить рукава…

Третий год Николай Ильич Манзюк работает старостой в селе Горновом (Хайрюзовский сельсовет). Жители обращаются к нему при возникновении разных вопросов и проблем.

Одобрительно отзывается староста о программе поддержки местных инициатив. В этом году Горновому будут выделены средства на благоустройство территории около памятника воинам, который был отремонтирован ранее. Около него нынче появится зона отдыха: цветник, лавочки, фонари, территорию выложат плиткой, посадят деревья и кустарники. Население поддержало эту задумку, собрали сто тысяч рублей, фермеры откликнулись, вложили 75 тысяч. Похвалил староста инициативную группу, которая работает с населением. Благодарен он местным фермерам и руководителю карьера, которые всегда приходят на помощь, особенно когда нужна техника.

Вопросы благоустройства – одни из главных с весны до осени.

-В селе шесть мест сбора ТКО, и баки постоянно полные, хотя многие до сих пор не понимают, почему они должны регулярно платить, — говорит Николай Ильич. – Недавно прислали список должников, там есть и такие, кто ни разу не оплачивал услугу. Люди активно несут мусор на площадки ТКО, но никак не можем отучить их приносить биоотходы, которые не вывозят. Приходится засучивать рукава и самому убирать…

Дел у старосты много. Некоторые – совершенно обычные, но требующие постоянного внимания, а некоторые он на своем уровне решить не может. К таким вопросам относятся: ремонт водопровода, организация автобусного сообщения, высокие цены на дрова, нестабильная сотовая связь. Обращаются к нему люди, если в магазинах цены на один и тот же товар сильно разнятся.

 

О том, чем живет село Горновое, что волнует жителей, — в нашем материале в номере газеты «На земле троицкой» за 2 апреля 2022 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.