Поддержать, но спрашивать

17 сентября на внеочередной сессии районного Совета депутатов рассматривалось три вопроса по «коммуналке». Речь шла о выделении средств из районного бюджета на погашение предъявленных по решению Арбитражного суда исполнительных листов (задолженность МУП ЖКУ за потребленный газ) на сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей, а также об утверждении Положения о порядке предоставления субсидии муниципальным предприятиям (читай – МУП ЖКУ Троицкого района) в целях восстановления платежеспособности.

Депутаты нередко возвращаются к теме работы коммунального предприятия. На последней сессии они заслушали информацию генерального директора Н.В. Хаустова. Он говорил том, что предприятие было создано и существует для обеспечения организаций и жителей качественными услугами, назвал основные виды деятельности. По словам руководителя, в зависимости от объемов работ на предприятии трудится до 40 человек. В течение 2020 года на водопроводных сетях было устранено 119 порывов. Проводились ремонт водонапорных башен, павильонов, насосов, оборудования, замена участков водопроводных сетей и т.д. Напомним, по водоснабжению МУП ЖКУ обслуживает село Троицкое и пять сельсоветов. В рамках подготовки к зиме заменены участки теплосетей, выполнена промывка котлов, проверено оборудование. На кладбище весной, летом и осенью выполняются работы по вывозу мусора, грейдированию дороги, окашиванию территории. В связи с содержанием дорожно-уличной сети проводится грейдирование, окашиваются обочины дорог, убирается территория автобусных остановок, устанавливаются дорожные знаки, наносится разметка, вырубаются кустарники.

Все, о чем говорил Н.В. Хаустов, депутатам, конечно же, известно. Но их больше всего интересовала финансовая составляющая, причины убыточности МУП ЖКУ и перспективы. Не единожды прозвучало, что убытки за 2019 год составляют около пяти миллионов.

-Оборотных средств не хватает, затраты очень большие, а установленные тарифы их не покрывают, — пояснял Н.В. Хаустов. – Значительно повысить тарифы на услуги не представляется возможным. Тем не менее работы предприятием выполняются на достойном уровне. К зиме техника и котельные готовы.

По словам руководителя контрольно-счетного органа О.И. Присяжных, проводившей проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2019 год, хищений и нецелевого использования средств не выявлено. Однако организация бухгалтерского учета оставляет желать лучшего.

Гендиректор МУП ЖКУ предложил поддержать жизнедеятельность МУПа путем предоставления субсидии из районного бюджета. Он просил учесть, что предприятие сегодня на плаву, в чем убеждают результаты работы.

При обсуждении вопроса о субсидировании предприятия заместитель главы администрации района по экономике Е.А. Вишнякова пообещала в случае принятия положительного решения «пристально проанализировать финансовую составляющую, определиться с суммой субсидии, усилить контроль за расходованием средств МУПом».

Регулярно (примерно один раз в квартал) заслушивать руководителя МУП ЖКУ Троицкого района на сессиях и комиссиях предложил депутат Д.С. Жинкин. Коллеги его поддержали.

В конце концов, после бурных дебатов информацию Н.В. Хаустова депутаты приняли к сведению. Решили: внести изменения в решение о районном бюджете, утвердить Положение о порядке предоставления субсидии муниципальному предприятию для финансового обеспечения затрат. При планировании бюджета на следующий год будет определена сумма субсидии.

Елена Цыгельная.

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 26 сентября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.