Поддержка края ощутима

28 сентября состоялась 10-я сессия районного Совета депутатов, на которой было рассмотрено шесть вопросов. Прежде всего – изменения в решение о районном бюджете. С информацией о поступлении дополнительных средств из краевого бюджета и перераспределении доходов выступила заместитель главы администрации района по экономике, председатель комитета по финансам Е.А. Вишнякова. В частности, дополнительно будут выделены средства Беловской и Зеленополянской сельским администрациям на ремонт участков дорог, а также на ремонт тепловых сетей, Заводской школы, кровли Многоозерного Дома культуры, спортивных залов Зеленополянской и Хайрюзовской школ, замену окон в здании Кипешинской сельской администрации, ремонт в одном из корпусов Троицкого детского сада «Родничок», премирование работников сельского хозяйства по окончании осенних работ.

-Прогнозируемый общий объем доходов районного бюджета – 382 миллиона 906 тысяч рублей, в том числе межбюджетные трансферты из других бюджетов – 261 миллион 357 тысяч рублей. Общий объем расходов районного бюджета – 391 миллион 995 тысяч рублей, дефицит – около 9 миллионов рублей, — продолжила Е.А. Вишнякова. – Напомню, в начале года прогнозируемый объем доходов составлял 316 миллионов рублей. Мы видим, как «подрос» в течение года районный бюджет.

Депутат А.Э. Аветян поинтересовался, когда начнется капитальный ремонт в Беловской школе. Напомним, она включена в краевую программу «85х85», разрабатывается задание на проектирование, что является предварительным этапом разработки проекта и собственно капитального ремонта, который, вероятнее всего, будет выполнен в 2020 году.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин поднял вопрос об обеспечении сельских администраций транспортом. Машины, которыми они располагают, в большинстве своем в плачевном состоянии, проблема, как говорится, имеет место быть. Глава района А.В. Овсянников сказал, что в Правительстве Алтайского края о ней хорошо известно.

-На следующий год ситуацию поправим, — сказал глава. – Посмотрим наши возможности, условия приобретения автомобилей по лизингу, словом, проработаем вопрос. Если финансовая поддержка из края сохранится в таком же объеме, что и в этом году, сможем обновить техпарк.

Затем депутаты приняли несколько решений: о принятии районным Советом депутатов полномочий контрольно-счетного органа поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля; о внесении изменений в порядок рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления района, а также утвердили Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан.

На выборах Президента России в марте этого года Кипешинский сельсовет показал высокую явку избирателей. В качестве поощрения администрации сельсовета выделен новый автомобиль УАЗ, с чем и поздравили депутаты райсовета главу Кипешинской администрации Светлану Викторовну Гроо, дав согласие на передачу автомобиля этому сельсовету.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.