Доступ открыт всем желающим!

В Новоеловке на радость детям и взрослым нынешним летом была обустроена спортивная площадка. Она появилась благодаря проекту поддержки местных инициатив, а значит, максимальная доля использованных средств выделена из краевого бюджета – 1 млн. 106 тысяч руб. Местный бюджет вложил 145 тысяч, население – 100, предприниматели – 65 тысяч.

Однако в Новоеловке, как и в других селах, без вложений местных жителей, конечно, не обошлось. И не только по причине того, что это одно из важных условий участия в программе, но еще и потому, что неравнодушные жители сельских территорий не привыкли оставаться в стороне, если затевается какое-то большое дело на благо родного села.

Помимо финансовых вложений нельзя не отметить безвозмездный труд сельчан по благоустройству прилегающей территории. Даже старенький школьный стадион по соседству с площадкой засиял новыми красками. Ярко-синяя краска для футбольных ворот была приобретена благодаря руководителю ООО «Восход» В.П. Агапееву.

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) сегодня приобретает все большую популярность во многих регионах России. Главной ее целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Причем жители не только определяют направления расходования бюджетных средств и софинансируют выбранные объекты. Зачастую их инициатива выходит далеко за рамки одного проекта, что приводит к значительному изменению культурного облика сел и меняет в лучшую сторону жизнь людей, в чем мы то и дело убеждаемся на конкретных примерах.

А председатель новоеловской инициативной группы Елена Александровна Третьякова уже делится замыслами односельчан на следующий год. В планах – создание зоны отдыха в центре села, что поможет решить как минимум две важные задачи – облагораживание территории, примыкающей непосредственно к памятнику землякам – участникам Великой Отечественной войны и обустройство места для проведения досуга.

Аккуратно ступаю на цветное бархатистое покрытие площадки. Моя нерешительность не ускользает от взгляда Елены Александровны.

-Дети поначалу даже разувались здесь, – с улыбкой замечает она.

А мой взгляд падает на два мяча, свободно лежащих в противоположных углах площадки, хотя игроков не видно. Оказывается, мячи здесь находятся всегда, в любое время можно прийти и поиграть в баскетбол, волейбол или пионербол, но с одним условием – положить на место. И, похоже, местная ребятня к этому приучена. Был, правда, один небольшой инцидент, но он, как говорится, исчерпан.

Доступ к современной спортплощадке открыт всем желающим.

Директор Новоеловской школы Надежда Федоровна Кочеткова встретила меня прямо в дверях и радушно пригласила в свой кабинет. Она явно была в приподнятом настроении и этого не скрывала.

-Все у нас замечательно, – радостно сообщила она, опередив все мои вопросы. – Дождались наконец-то ремонта школы, осталось только привести в порядок спортзал. Полностью готова спортивная площадка. Она хоть и сельская, но она находится на прилегающей к школе территории. Теперь у нас есть возможность проводить уроки физкультуры. А там, где раньше был школьный огород, теперь будет парк. Такая идея – разбить парк на месте школьного огорода – возникла у Сергея Ивановича Болоцких, и многие жители ее поддержали. Садовод-любитель Евгений Михайлович Третьяков составил план. Работы начались в начале мая и продолжаются до сих пор.

Несмотря на сильный полуденный зной, на пришкольной территории кипела работа. Звонко жужжала газонокосилка в умелых руках Алексея Юрьевича Березникова, ловко обходившего даже самые крошечные кустики.

-Видите, почти все принялись, несмотря на то, что после их посадки их в начале мая месяц засуха стояла, – пояснила Елена Александровна Третьякова.

В свой выходной день она прихватила грабли и пришла сгребать скошенную траву.

-А где же Сергей Иванович? – спросила я, не сомневаясь, что он наверняка должен быть где-то поблизости.

Вскоре он появился с канистрой с бензином в руках. Судя по его бодрой походке, жара ему, как и его помощникам, была нипочем, благодаря многолетней привычке к сельскому труду и давней дружбе с физкультурой. К слову, Сергей Иванович преподает этот предмет в Новоеловской школе, а также уроки физики.

Он рассказал, как совместными усилиями жителей села заброшенный огород превратился в парк. Пришлось, конечно, немало потрудиться, чтобы очистить территорию от мусора и старых деревьев, разровнять ее, завезти грунт. Большую помощь оказал местный предприниматель Владимир Павлович Агапеев – он не только предоставил необходимую технику, но и выделил денежные средства на покупку саженцев. На эти деньги в Бийске были приобретены саженцы яблонь, плодовых и декоративных кустарников. В парке появились также молодые деревца – липы, ели, рябины, сосны. В общей сложности было высажено 190 саженцев, которые на протяжении всего жаркого сезона неустанно поливали взрослые и дети.

Но хотелось бы назвать тех, кто внес наибольший вклад, отдавая общему делу значительную часть своего свободного времени. Это семьи Третьяковых, Березниковых, Болоцких, Наталья Михайловна Чернягина, Наталья Александровна Ковалева, а также технический персонал школы, зачастую по собственной инициативе бравший на себя полив. Ну и, конечно же, дети, которые старались, выполняя посильную для них работу. Кстати, здесь надо отдать должное взрослым, сумевшим увлечь ребят и превратить монотонный труд в интересное дело: после того, как заканчивается полив, юных помощников угощают конфетами и устраивают футбольный матч, благо школьный стадион вплотную примыкает к парку.

Светлана КУДИНОВА.

Директор Новоеловской школы Н.Ф. Кочеткова от всего коллектива благодарит главу ООО «Восход» Владимира Павловича Агапеева за регулярную помощь техникой, в которой он никогда не отказывает.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.