Пора действовать!

С 2017 года наш район участвует в краевом проекте местных инициатив. И небезуспешно. Так, в прошлом году благодаря поддержке населения, коллективам организаций был реализован проект, заявленный администрацией Троицкого сельсовета, и в залинейной части села появилась современная детская площадка. В этом году администрация района вошла в число победителей краевого конкурса поддержки местных инициатив, и за счет средств краевого, районного бюджетов, а также жителей райцентра, предпринимателей и организаций проведен частичный ремонт школы искусств. Кроме того, краевая комиссия одобрила заявку администрации Ереминского сельсовета, и на средства по проекту поддержки местных инициатив нынче был выполнен выборочный ремонт дорог в Красноярах.

Работа продолжается. На днях стало известно, что появилась еще одна инициативная группа жителей, предложивших администрации Троицкого сельсовета вновь принять участие в проекте. Подробнее рассказывает секретарь администрации Троицкого сельсовета А.И. Кох:

-В сельскую администрацию поступила заявка от группы жителей села Троицкого, которые предлагают нам участвовать в программе поддержки местных инициатив с вполне конкретной целью – чтобы с ее помощью отремонтировать детскую библиотеку. Срок подачи заявок – до 1 декабря. Мы начали работу – обсудили все моменты с инициативной группой, составили опросные листы, которые должны заполнить жители Троицкого – всего около тысячи человек. Это одно из условий программы – в опросе должно принять участие не менее 10% населения, при этом жители предварительно выбирают объект, который считают наиболее важным для села. Тот же самый вопрос будет обсуждаться на общем итоговом собрании, где жители большинством голосов примут решение, какой именно объект выбрать. И тогда уже сельская администрация подаст заявку на участие в проекте местных инициатив. В случае победы в конкурсе на реализацию проекта из краевого бюджета выделяется субсидия в размере до 700 тысяч рублей (максимальная сумма). Подчеркну, что победить в конкурсе возможно только при активном участии жителей. Свое отношение к этому вопросу и свою заинтересованность население выражает, не только выбирая объект, но и участвуя в софинансировании. На долю населения, предпринимателей и организаций должно приходиться не менее 5% средств от общей сметной стоимости проекта. Администрация села готова вложить средства в софинансирование. Планируем провести итоговое собрание жителей в середине ноября.

Детская библиотека, по мнению членов инициативной группы, это как раз то учреждение, которое принято называть социально значимым. Она обслуживает более двух тысяч юных читателей и нуждается во внимании и вложении средств. Понятно, что в осуществлении ремонта заинтересованы не только коллектив библиотеки и сельская администрация, в чьем здании она располагается, но и юные читатели, их родители, педагоги. Работники детской библиотеки говорят:

-У нас очень давно не было капитального ремонта, а он так нужен! Необходимо заменить пол, проводку, привести в порядок стены, потолки. И самое главное – в библиотеке, которая обслуживает детей разного возраста, в том числе младших школьников, должен быть теплый туалет. Может быть, благодаря участию в проекте он наконец появится… Большой ремонт – это наша мечта! Мы готовы сами передвигать стеллажи и перетаскивать книги, делать все, что потребуется. Очень надеемся, что предложение инициативной группы поддержат жители села.

Родители детей, которые посещают библиотеку, тоже хотят, чтобы детям в библиотеке было комфортно и уютно. О.В. Пяткова, мама двух ребят-школьников, которые часто приходят в библиотеку, говорит:

-Я знаю, что многие дети посещают библиотеку, и им здесь нравится. Библиотекари очень стараются сделать обстановку комфортной, привить любовь к книге, и если здесь будет не только уютно, но и красиво, то дети обязательно расскажут об этом и своим родителям, и друзьям, которые тоже захотят прийти в библиотеку и с пользой провести здесь время. Работники библиотеки часто устраивают очень интересные и познавательные мероприятия, собирая разом много детей. В этом есть и воспитательный момент, а это очень важно. Очень хочется, чтобы библиотека стала современным, красивым, уютным храмом книг.

-Участие населения в проекте местных инициатив невозможно переоценить, — говорит глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых. – Конечно, нужно соблюдать определенный порядок участия в конкурсе, он нам известен, и хотелось бы воспользоваться возможностью помочь детской библиотеке. Успех этого благого дела во многом зависит от поддержки жителей села Троицкого. Пока рано говорить о стоимости проекта, предварительно необходимо заручиться поддержкой населения. Инициативная группа готова начать «живую» работу с людьми.

Объективно говоря, жители села могут выбрать любой объект, по их мнению, общественно значимый. Пока что, на этапе предварительного обсуждения темы, мы опираемся на мнение инициативной группы, которая выступила с предложением участвовать в проекте и готова приложить усилия для подготовки заявки на конкурс.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.