Проект определили большинством голосов

В современном мире дети и подростки больше свободного времени проводят за компьютером и телевизором, сосредоточены на использовании мобильных устройств для игр. Малоподвижный образ жизни оказывает негативное влияние на здоровье ребенка. Спортплощадка – это место проведения свободного времени с пользой и удовольствием.

В нашем селе нет спортивной площадки, а школьный стадион за три десятка лет существования изрядно износился. Пообщавшись с односельчанами, пришли к выводу: а почему бы и не поучаствовать в проекте поддержки местных инициатив? Так, 26 октября прошло собрание жителей села по выбору направления для участия в конкурсе ППМИ. Хотя собрание проходило на свежем воздухе с учетом всех мер предосторожности, явка оказалась невысокой, присутствовало 46 человек (многие, сославшись на подъем заболеваемости COVID-19, отказались присутствовать на сходе односельчан). Вел собрание представитель администрации Хайрюзовского сельсовета Николай Викторович Камчатный. Он рассказал о программе поддержки местных инициатив, цель которой – выявить и решить те проблемы поселения, на решение которых не хватает собственных средств. Это может быть связано с
водоснабжением, объектами культуры, дорогами, благоустройством, уличным освещением, детскими площадками и другими вопросами, относящимися к полномочиям поселения. В случае победы в конкурсе на эти цели из краевого бюджета выделяется субсидия (не более 1 млн. рублей).

Н.А. Ковалева предложила выбрать председателем собрания Н.В. Камчатного, а секретарем – Е.А. Третьякову. Все присутствующие одобрили выбор. Информирование жителей села было проведено через районную газету, инициативные жители провели опрос среди населения методом заполнения опросных листов.

На собрании было предварительно рассмотрено четыре проекта. По итогам голосования за ремонт участка дороги на улице Рабочей проголосовало три человека, за ремонт участка водопровода на той же улице – один человек, за обустройство зоны отдыха – два человека, строительство спортивной площадки около школы поддержали 40 человек, или 87% присутствующих. Подавляющим большинством голосов для реализации был выбран проект, предусматривающий строительство спортивной площадки.

Председатель собрания пояснил, что важным условием для участия в проекте является софинансирование самих жителей села, и собрать нужно не менее 5% от общей стоимости проекта, 10% – доля администрации сельского Совета. По предварительной смете стоимость проекта составляет от 1350000 до 1450000 рублей, таким образом, каждый житель села в возрасте от 18 лет должен сдать на строительство площадки не менее 300-1000 рублей (по желанию), общая сумма, которую необходимо собрать, – порядка 100000 рублей.

В ходе собрания была выбрана инициативная группа: С.И. Болоцких, Н.И. Эйсфельд, А.В. Минаков, А.Ю. Березников, О.В. Агапеева, С.Ю. Карзакова, О.Н. Винтерколлер, Е.А. Третьякова, Н.А. Ковалева, председателем инициативной группы избрана Е.А. Третьякова. Жители села Новоеловка с вопросами об участии и предложениями могут обратиться к любому члену инициативной группы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.