Бесценная жизнь отдана не зря…

О тех, кто уже не вернулся из боя,
И выжить не смог под донбасским огнём,
Мы вспомним потом, и воскреснут герои
В балладах и песнях, что мы пропоём…

19 мая в Ельцовской школе состоялись митинг и торжественное открытие мемориальной доски памяти Сергея Алексеевича Дюднева, участника специальной военной операции, погибшего при исполнении воинского долга.

Сергей Дюднев родился в 1992 году, учился в Ельцовской школе. Учителя вспоминают, что он был веселым, активным и отзывчивым учеником. Окончил школу в 2010 году, ушел в армию. Через год ему было присвоено воинское звание младшего сержанта, и с 2013 года он служил по контракту в должности наводчика-оператора гранатометного взвода мотострелкового батальона.

В спецоперации принимал участие с самого первого дня, а 26 апреля 2022 года погиб в Донецкой области. 21 мая прошлого года бойца хоронили в родном селе.

За проявленный героизм в ходе специальной военной операции Сергей Алексеевич Дюднев награжден орденом Мужества (посмертно).

На торжественном мероприятии присутствовала семья воина – родители, жена, дети, брат. Ничем не сгладить боль утраты в их сердцах, но пусть утешением будут благодарность и память земляков.

Классный руководитель Сергея Дюднева Нина Ильинична Коровина со слезами на глазах рассказывала, что знала его практически с рождения, ведь жили они в соседях, а потом мальчик пришел к ней в первый класс. Озорной, жизнерадостный и улыбчивый.

На митинге прозвучали слова благодарности родителям Сергея – Ирине Викторовне и Алексею Геннадьевичу – за воспитание сына мужественным и отважным от главы района В.В. Журавлева и ветерана пограничных войск И.А. Новожилова.

Мемориальная доска установлена на входе в школу. Расходы на изготовление взяла на себя администрация района, а оформление заказа в гранитной мастерской «Пантеон» проходило при участии районной организации Союза ветеранов Афганистана.

В подготовке и проведении митинга приняли активное участие учителя и ребята Ельцовской школы.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.