Боровлянский мемориал: величие и скорбь

22 июня после масштабной реконструкции в селе Боровлянка состоялось открытие мемориала Воинской славы. Комплекс сооружений объединяет монумент воину-победителю, плиты с именами героев и памятный знак, посвященный детям блокадного Ленинграда, эвакуированным на Алтай, в том числе в Боровлянку, 80 лет назад.

Мемориальный комплекс впечатляет прежде всего своим эстетическим видом, что отметили гости, приехавшие в село.

На траурном мероприятии на старом боровлянском кладбище, где похоронено 88 детей из Ленинграда, и на митинге у мемориала присутствовали представители краевых и районных общественных ветеранских организаций, в том числе блокадников, а также гости из Правительства Алтайского края. Впервые побывал в Боровлянке председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Алексеевич Романенко.

Делегацию администрации района возглавил исполняющий обязанности главы Виктор Владимирович Журавлев. Приехали на открытие и юнармейцы из техникума и Троицкой школы №2. Не пропустили это событие депутат АКЗС В.Г. Лаптев, местные жители, среди которых – ребята Боровлянской школы.

На кладбище, где покоятся дети, умершие на боровлянской земле, в 2012 году был открыт памятный знак. Здесь Екатерина Анатольевна Березикова, занимавшаяся ранее поисками имен детей-блокадников, рассказала о том, как родилась идея акции «Зажгите свечи в нашу память», итогом которой стало создание памятного знака. Настоятель храма Святой Троицы отец Александр отслужил панихиду.

Заслуга в обновлении мемориала, создании единого ансамбля, символизирующего память и скорбь, подвиг народа в Великой Отечественной войне, принадлежит главе сельсовета Владимиру Егоровичу Фомину, предпринимателям, прежде всего Николаю Семеновичу Уманчуку, Сергею Николаевичу Фомочкину, бывшему директору Боровлянского лесхоза Ю.Д. Скорых и другим, а также жителям села. 100 тысяч рублей пожертвовал Олег Николаевич Низовский, который вместе с другими детьми в 1942 году был эвакуирован в Боровлянку и несколько раз приезжал сюда из Петербурга поклониться праху ребят, захороненных здесь.

Почетное право открыть памятный знак предоставили А.А. Романенко, В.В. Журавлеву, блокаднице Н.А. Смирновой, проживающей в Боровлянке, С.М. Ерыгиной, председателю краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», и В.Е. Фомину.

Звучали торжественные речи, и в контексте современных событий часто повторялось: «Нацизм поднимает голову, но мы не должны позволить переписать историю, забыть, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне».

-Недружественные России страны сносят памятники, стирают с лица земли могилы героев. Но мы в России открываем мемориалы, и так будет всегда, — говорил на митинге Владимир Егорович Фомин.

-Вы молодцы! Такую большую патриотическую работу проводите, и это все – для блага ваших детей, – так оценила усилия боровлянцев Светлана Михайловна Ерыгина, председатель краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Она, кстати, не в первый раз побывала в Боровлянке.

В этот день гости побывали также в школьном музее, где хранятся документальные материалы об истории села, блокадниках, участниках войны.

Торжественные мероприятия завершились поминальным обедом и непринужденным общением в Боровлянской школе.

Митинг был подготовлен коллективом Троицкого Дома культуры. Артисты, режиссеры, ведущие снова подтвердили свой высокий профессиональный уровень.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.