«Это и есть связь поколений!»

2 мая вновь закипела работа вокруг баннера и памятного знака в честь Героя Советского Союза И.И. Самохвалова. Их установили весной прошлого года по инициативе А.М. Неустроева и С.М. Разаренцева на въезде в село Южаково, где родился наш знаменитый летчик. В этом году памятный знак в виде лопасти от винта и штурвала самолетов «АН-2» и «ИЛ-14» (на подобных самолетах Самохвалов в годы войны штурмовал вражеские бомбардировщики) обрел свое достойное завершение – постамент облицован плиткой из керамогранита, засиял свежей краской.

Два дня трудились на благоустройстве мемориала бывшие земляки, съехавшиеся сюда из разных мест. В их числе были племянники Иосифа Ивановича – Павел Иванович Бояринцев из села Савушка Змеиногорского района и Петр Филимонович Саночкин из города Бердска Новосибирской области. Были также племянник еще одного нашего Героя – Николая Мироновича Марчукова Юрий Анатольевич Марчуков из Бийска и Александр Георгиевич Суховерков (п. Многоозерный).

В работу по благоустройству прилегающей территории внесли свой вклад и ребята из клуба «Ариадна» ДЮЦ Варвара Вдовенко, Глеб и Ирина Духанины. К слову, Ирина в этом году заканчивает Академию гостеприимства, но по возможности принимает участие в патриотических акциях и других мероприятиях детско-юношеского центра. Накануне ребята навестили ветерана Великой Отечественной войны А.Ф. Звягина из Беловского и поздравили его с приближающимся Днем Великой Победы.

Волонтеры очистили территорию от сухостоя и прошлогодней листвы, а заодно пообщались с инициаторами создания мемориала.

И школьники, и взрослые с большим интересом ознакомились с родословной рода Пустоваловых – Бояринцевых – Самохваловых, которую более двух лет по крупицам восстанавливал П.И. Бояринцев. Большущий развернутый лист с именами и фотографиями почти полностью закрыл «борт» раритетного «ГАЗ-69», на котором приехал из Бийска С.М. Разаренцев. Здесь можно было увидеть не только даты жизни, но и ознакомиться с важными фактами биографий, и даже рассмотреть уникальные фотографии из семейного архива. Примечательно, что многие представители рода, к которому принадлежит Самохвалов, участвовали в войне 1941-1945 годов и в других сражениях по защите Отечества.

-Вот это и есть реальное воспитание. Это и есть связь поколений, – отметил Андрей Михайлович Неустроев, заметив в ребятах неподдельный интерес к исторической памяти своего народа и желание сохранить эту память для будущих поколений. – От имени нашей группы поздравляю всех жителей Троицкого района с наступающим Днем Победы!

Светлана Кудинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.