Место встречи – Новоеловская школа

Линейка памяти, посвященная погибшему в Чечне Игорю Гурову-Лягушину, Герою России, ежегодно проходит в Новоеловской школе. На сегодняшний день в школе 41 ученик, а педагогический коллектив составляет девять учителей.

5 марта в школу приехала делегация ветеранов локальных войн, чтобы вместе с детьми почтить память героя.

6 марта исполнилось 25 лет со дня гибели Героя России и бывшего ученика Новоеловской школы. Он был награжден медалью «Золотая Звезда» посмертно. Похоронен в Новоеловке. Приказом министра внутренних дел его имя занесено навечно в список 34-й отдельной бригады оперативного назначения. Его именем назван Нижегородский кадетский корпус. В крае курсирует электропоезд Барнаул – Черепаново имени Игоря Гурова. Ежегодно в нашем районе проводится баскетбольный турнир памяти Героя России. Со временем он стал межрайонным.

Сослуживец и земляк Героя России Дмитрий Владимирович Дементьев сказал много теплых слов об Игоре Владимировиче, о его качествах как командира и человека. Он передал в школьный музей вымпел части, в которой служил И.В. Гуров-Лягушин.

После общешкольной линейки все из актового зала перешли в класс, где ветераны О.Н. Лободин, Д.В. Дементьев, Н.Г. Мялкин и А.К. Бабакин рассказали детям о своей службе и ответили на вопросы. Так, у Николая Георгиевича Мялкина спрашивали, как стать летчиком, боялся ли он прыгать с парашютом, а также о его участии в боевых действиях. У ветеранов ребята интересовались, страшно ли убивать. На этот вопрос все, как один, сказали, что это всегда страшно, но когда видишь рядом раненых или убитых товарищей, появляются злость и обида, и понимаешь: здесь либо ты врага, либо он тебя. Школьникам было интересно общаться с ветеранами, и наверняка эта встреча запомнится им надолго. Гости пообещали снова приехать в Новоеловскую школу, чтобы продолжить общение. Традиция встреч со школьниками по-прежнему жива, и члены ветеранской организации считают своим долгом ее продолжать.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.