Здесь учился Юрий Еремушкин…

11 ноября в Красноярской школе обновили мемориальную доску памяти Юрия Александровича Еремушкина, кавалера ордена Мужества, погибшего в Чечне в 2002 году.

В этот день в школе проходила торжественная линейка, и к ее началу новая доска уже заняла свое место у входа. Об этом позаботились ветераны боевых действий.

-Так получилось, что теперь в школе у нас две мемориальные доски памяти нашего бывшего ученика и земляка, – рассказала директор Красноярской школы Т.В. Кукла. – В прошлом году представитель краевого отделения организации военных инвалидов «ВоИн» поинтересовался у нас, в каком состоянии памятная доска – у общественной организации была возможность ее обновить. Но после того звонка никаких известий об этом не было. А перед началом учебного года представители районного отделения Союза ветеранов Афганистана во главе с Олегом Николаевичем Лободиным проявили инициативу: сняли со стены школы старую доску, чтобы заказать новую. Так совпало, что обе доски появились в одно время. Одна заняла свое почетное место на крыльце школы, а вторую мы повесили в зале боевой и трудовой славы, где у нас находится уголок памяти Юры.

На торжественную линейку были приглашены Любовь Николаевна и Александр Иванович Еремушкины, родители Юрия. Вместе с Олегом Николаевичем Лободиным к нам приезжали Игорь Александрович Новожилов и Александр Васильевич Бортников. Мы благодарим ветеранов за патриотическую работу и сохранение памяти о погибших ребятах, о Юре Еремушкине.

Батальон, в котором он служил, входил в штурмовую группу, получившую сведения о том, что из леса с южной окраины Грозного пытаются прорваться боевики. Остановить противника огнем, заставить его отступать и начать преследование – такая задача стояла перед штурмовой группой. Вместе с командиром Юрий шел впереди разведгруппы. В высокой траве они не заметили растяжку.

Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Юрий Еремушкин посмертно был награжден орденом Мужества.

 

Фото предоставлено О. Брайко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.