Жители Троицкого района заплатили почти 24 миллиона рублей имущественных налогов

Предварительные итоги имущественной кампании подвели в Межрайонной ИФНС России №4 по Алтайскому краю.

Всего в этом году жителям администрируемой инспекцией территории было начислено более 413546 тыс. рублей имущественных налогов. Более половины этой суммы – 231700 тыс. рублей – приходится на транспортный налог, еще 117096 тыс. рублей – земельного налога, 64750 тыс. рублей – налог на имущество.

По состоянию на конец декабря 2018 года по имущественным налогам физическими лицами уплачено около 82% от общей суммы, исчисленной за 2017 год, – 337685 тыс. рублей.

Граждане Троицкого района исполнили свою обязанность по уплате имущественных налогов на 80,9% (начислено 29323 тыс. рублей, оплачено 23732 тыс. рублей).

Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год истек 3 декабря 2018 года. С 4 декабря на неуплаченную сумму начала начисляться пеня. В ближайшее время налоговые органы края направят должникам требования об уплате.

Если не исполнить требования в установленный срок, начнется процедура принудительного взыскания. Его осуществляют на основании судебного приказа: приказ налоговый орган направляет в службу судебных приставов. Одновременно с документом направляется ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Если задолженность превышает 10 тыс. рублей, должнику ограничат выезд за границу. Если сумма задолженности в судебном акте менее 25 тыс. рублей, налоговый орган направляет судебный приказ в адрес работодателя должника либо в банк для списания долга с расчетного счета.

Узнать о наличии задолженности и погасить ее можно с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте ФНС России www.nalog.ru, на портале государственных услуг или в налоговой инспекции по месту жительства.

Инспекция благодарит всех налогоплательщиков, своевременно исполнивших долг по уплате имущественных налогов, а также напоминает гражданам, до настоящего времени не оплатившим их по каким-либо причинам, о том, что долги по налогам надо платить.

Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.