Ценились во все времена люди и книги

В 1920 году была основана центральная районная библиотека. Сейчас это межпоселенческая модельная библиотека, входящая в состав Троицкого многофункционального культурного центра. Она издавна стала любимым местом досуга, культурного общения жителей района. Библиотекари проводят множество разнообразных мероприятий, мастер-классов, различных выставок, конкурсов, и из года в год получают одобрительные отклики читателей и посетителей.

В декабре прошлого года заместителем директора ТМКЦ по библиотечному обслуживанию назначена А.Ю. Давыдова. Мы встретились с ней накануне профессионального праздника. 27 мая будет отмечаться Общероссийский день библиотек.

-Анастасия Юрьевна, вы в культуре работаете не первый год. Наверное, и на новом месте освоились без труда?

-В сфере культуры я действительно работаю давно, знаю творческие процессы изнутри, но с библиотечной деятельностью до сей поры не сталкивалась. Это для меня новая сфера. У многих знакомых представление о моей работе – прихожу и читаю книги. С удовольствием так и делала бы, но на чтение просто не хватает времени. Разобраться во всех тонкостях библиотечной деятельности мне с самого начала помогал и до сих пор помогает коллектив. Это сложившийся тандем профессионалов с большим опытом работы. Когда в январе я поехала сдавать годовой отчет в край, то услышала много приятных отзывов об уровне качества обслуживания, свойственном нашей библиотеке. Для меня честь работать с такими компетентными людьми. Коллектив районной библиотеки составляет восемь человек, четыре работают в детской и по одному – в селах.

-Сколько библиотек в районе?

-Всего в районе 16 библиотек. Из них 14 открыты и две, если можно сказать, законсервированы – в Новоеловке и Усть-Гавриловке. А причина одна – в этих селах нет специалистов. К сожалению, кадровый дефицит есть во многих отраслях, и мы не исключение.

-Если коллектив замечательный и работоспособный, а многие руководители только мечтают об этом, то вам, наверное, большего и не надо?

-Ошибаетесь. Есть не просто личная, а коллективная мечта о ремонте здания. Тогда, я уверена, к нам придет еще больше читателей. Показательный пример – после ремонта детской библиотеки количество читателей заметно увеличилось. Есть программы по обустройству внутри библиотечного пространства, но в них могут принимать участие только библиотеки после ремонта. Мы, к сожалению, пока не можем воспользоваться такой возможностью. Очень хочется иметь хотя бы пару отдельных помещений, чтобы можно было одновременно проводить несколько разноплановых встреч. Потому что если сегодня в читальном зале идет мероприятие, то кружковую работу вести негде. Некуда даже посадить передохнуть людей, а ведь к нам приходят как дети, так и пожилые люди.

-Сколько мероприятий проходит в библиотеке ежегодно?

-Около двухсот. Например, за прошлый год в стенах библиотеки прошло 103 мероприятия, и 91 было выездное.

Довольно часто посещаем села, где нет библиотек, но есть читатели. Во время каникул на площади еженедельно работает летний читальный зал с выставками книг для разного возраста, игровыми программами для детей и интеллектуальными – для взрослых.

-Сколько читателей в библиотеке?

-На сегодня количество читателей составляет более трех тысяч человек. Больше людей стало обращаться с запросами какой-либо информации. Например, девушке для диплома нужна была информация об училище киномехаников, которое существовало в Троицком. Где такие данные найти? Только у нас в архиве.

Главное богатство библиотеки – это книги. В прошлом году пополнение библиотечного фонда значительно увеличилось за счет выделения средств из районного бюджета на приобретение новых изданий для взрослых и детей. Также большой вклад внесли жители – дарители книг, за что мы им очень благодарны.

-С развитием цифровизации все больше информации хранится в электронном виде. Есть ли в библиотеке электронный каталог?

-Мы активно используем новые технологии для популяризации книг и чтения. Современным и удобным инструментом является электронный каталог. Он дает возможность поиска информации по разным параметрам – автору, заглавию, языку, ключевым словам, году издания и так далее. В библиотеке 80 процентов карточного каталога переведено в электронный. Это позволяет, заходя на сайт библиотеки, получить нужную информацию.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником! Желаю бодрости духа, оптимизма, семейного благополучия и побольше читателей.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.