Больше 220 миллионов – на новую технику

Несмотря на трудности и проблемы, характерные для этого года, аграрии района продолжали активно обновлять технику. Приобретались тракторы и комбайны, грузовики и косилки, и, кроме того, строились весовые, механизированные тока и устанавливались зерносушилки.

За девять месяцев этого года различной новой техники и механизмов было приобретено на общую сумму более 226 миллионов, тогда как за весь прошлый год на покупку техники аграрии потратили 127 миллионов. Причем, сумма расходов на эти цели в нынешнем году далеко не окончательная. Договоры на поставку техники продолжают заключаться, и в четвертом квартале, по предварительным расчетам, эта сумма должна увеличиться не менее чем на 50 миллионов рублей.

Таким образом, хозяйства имеют возможность обновлять технику. На увеличение расходов, вероятно, повлияло то, что в прошлом году крестьяне получили хороший урожай, а этот сезон, хоть был не самым лучшим в смысле урожайности, но закупочные цены высокие.

Всего за девять месяцев хозяйства района приобрели как за свой счет, так и за счет банковских кредитов и лизинговых схем три посевных комплекса, шесть тракторов, 12 автомобилей, три комбайна, несколько самоходных косилок и сеялок, а также разбрасыватели удобрений, культиваторы, бороны, фронтальные погрузчики. Необходимо отметить, что техника приобретается высокопроизводительная, известных марок, в том числе российских производителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.