Цена останется прежней

Как только началась весенняя уборка и администрация Троицкого сельсовета объявила о месячнике по благоустройству, жители райцентра не единожды задавали вопрос, будут ли бесплатно принимать мусор на полигоне ТБО. Мы уже поясняли, какова позиция администрации района: полномочия по благоустройству исполняют администрации сельсоветов, в том числе Троицкого сельсовета, и если он возьмет на себя дополнительные затраты, то у людей будет возможность сдать мусор на полигон бесплатно. Однако глава села С.А. Малых говорит о том, что администрация сельсовета и так несет немалые затраты в период месячника, безвозмездно помогая одиноким пенсионерам и малоимущим вывезти мусор на полигон. Администрация сельсовета не может взять на себя дополнительные расходы, чтобы оплатить услуги МУП ЖКУ, которое обслуживает полигон, по бесплатному приему мусора от жителей Троицкого.

Между тем, тройчане говорят:

-Раньше, когда мусор от населения в течение весеннего месяца принимали бесплатно, многие этим пользовались. Райцентр становился чище, не росли свалки на пустырях и в ближайших лесах. А теперь что? Скорее всего, больше будет стихийных свалок в лесу и оврагах, ведь платить по 208 рублей за кубометр мусора при сдаче на полигон не все захотят. Если нельзя принимать отходы бесплатно, может, власти снизят цену для тройчан хотя бы на время весенней уборки? – спрашивают жители.

Мы адресовали этот вопрос начальнику управления по архитектуре, строительству, ЖКХ и транспорту администрации района С.В. Михайловой. Она пояснила, что продолжают действовать утвержденные расценки и МУП не будет работать в убыток.

Кстати, мусор у администрации сельсовета на полигоне принимают по той же цене, что и у всех.

По данным на 29 апреля, администрация Троицкого сельсовета отработала 30 заявок жителей, хотя на деле вывезли больше мусора, чем из трех десятков дворов.

-Когда люди видят, что к соседям подъехала машина, они останавливают ее, чтобы тоже загрузить свои мешки и ветки, — поясняет С.А. Малых. – Сейчас в списке еще 34 адреса, которые мы в ближайшие дни отработаем. Списки постоянно пополняются. Депутат сельсовета Ольга Владимировна Сторожилова каждый год делает заявку, чтобы с улиц ее округа мы бесплатно у людей забирали мусор. 29 и 30 апреля работаем на тех улицах, которые указаны в ее заявке. На последней сессии я всем депутатам рекомендовал последовать этому примеру, но пока никто не решился.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.