Губернатор обратился к жителям Алтайского края

Виктор Томенко в своем обращении от 27 октября в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом отметил, что меры пришлось усилить из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе: «Ежедневно наши ковидные госпитали принимают более 500 заболевших, развернуто более 4,5 тысячи коек, и они почти все заполнены. Таких тяжелых последствий можно было бы избежать, если бы активнее шла вакцинация. На сегодняшний день у нас в крае полностью привиты только 700 тысяч человек. Непривитыми остаются более миллиона человек».
Губернатор сказал, что «система здравоохранения захлебывается», а люди умирают от COVID-19. Непривитые граждане остаются под большой угрозой заражения.

Для предотвращения ухудшения ситуации в Алтайском крае, как и в некоторых других регионах страны, ввели систему QR-кодов, которые подтверждают, что человек вакцинирован или переболел коронавирусом.

Губернатор отметил, что документ не потребуется при походе в аптеку или при поездке на транспорте.

Кроме того, для людей старше 60 лет, которые не болели ковидом или не сделали прививку, вводится режим самоизоляции.

«Сегодня каждый должен сделать все возможное, чтобы уберечь себя и своих близких от болезни. Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, если еще не сделали прививку – не откладывайте. Я желаю вам здоровья», – заключил Виктор Томенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.