Маршрут в Боровлянку войдет в туристские реестры

Село Боровлянка Троицкого района станет точкой познавательного образовательного маршрута, который войдет в региональный и федеральный реестры туризма. Открытие маршрута тесно связано с историей страны, краеведением, исследовательской деятельностью и воспитанием школьников.

По словам и.о. начальника отдела по образованию Д.В. Авдониной, паспорт боровлянского маршрута будет готов к 20 апреля текущего года, сейчас идет работа по разработке документации.

Напомним, в Боровлянке находятся мемориалы, посвященные детям блокадного Ленинграда и участникам войн. Со времени открытия в 2012 году мемориала на кладбище, где похоронены маленькие блокадники, его посетило немало гостей, причем не только из разных мест Алтайского края. Мемориал в центре села был открыт после реконструкции в прошлом году.

Планируется, что в туристический образовательный маршрут будут включены также школьный музей и стела, посвященная Герою Советского Союза Якову Филипповичу Фефелову.

Администрации района и Боровлянского сельсовета прорабатывают вопросы организации экскурсий. Один из главных – подготовка экскурсоводов, чтобы гости, главным образом, школьники могли многое узнать об истории знаковых мест.

Отдел по образованию планирует, что новый образовательно-познавательный маршрут опробуют троицкие школьники.

Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых предложил со временем включить в этот маршрут и озеро Пионерское, которое сельсовет намерен возродить, превратив эту территорию в полноценную зону отдыха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.