Около 500 семей в Троицком районе получают субсидии на оплату ЖКУ

По данным управления социальной защиты населения на конец прошлого года, 482 семьи в Троицком районе получали субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Каждый год количество остается в этих пределах.

В качестве субсидий на оплату ЖКУ жителям района в 2022 году было выплачено более 7 млн. рублей. Средний размер субсидии составил 1210 рублей.

Заявление о предоставлении субсидии подается через портал госуслуг или в МФЦ, а получить консультацию можно по телефону или на личном приеме в управлении соцзащиты. Об этом нам рассказала начальник отдела компенсационных выплат и субсидий на оплату ЖКУ управления социальной защиты населения Е.А. Пархоменко.

Между тем, сейчас, когда жители края переживают шок от цифр в квитанциях, именно эта мера поддержки из целого комплекса, предоставляемого Минсоцзащиты, стала подушкой безопасности для десятков тысяч семей Алтайского края, пишет «Алтайская правда».

Бюджет региона берет на себя часть оплаты жилищно-коммунальных услуг. На субсидию могут рассчитывать одиноко проживающие люди, семьи (в том числе и многодетные) с невысокими, но совсем не обязательно ниже прожиточного минимума доходами. Так, у 40% получателей такого вида поддержки они выше установленной планки. А для 70% тех, у кого ниже, субсидия полностью возмещает фактические коммунальные платежи.

Размер ее рассчитывается индивидуально, поскольку зависит от вида домостроения, состава семьи, источников пополнения ее бюджета. Общий принцип таков: чем ниже доход, тем выше субсидия. Средний ее размер в крае, по итогам 2022-го, – почти 2,5 тыс. рублей (всего на такую поддержку бюджет региона за год израсходовал порядка 1,7 млрд. рублей). Работает и такое правило: растут коммунальные тарифы – увеличиваются и субсидии.

Заявление и документы для рассмотрения права на получение этого вида поддержки можно подать через портал госуслуг, прием организован также во всех территориальных МФЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.