Пчел в Алтайском крае защитят от химобработки полей

Наш регион — один из лидеров по производству меда, ежегодно у нас получают больше 4 тысяч тонн этого продукта. Однако между пчеловодами и фермерами нередко возникали конфликты из-за обработки полей химикатами, которые губят полезных насекомых.

Проблему решат. Губернатор Виктор Томенко в своем телеграм-канале (https://t.me/tomenko_22/645) сообщил, что по его поручению налажена система уведомления пчеловодов о применении препаратов на полях (https://polevizor.ru/)

Хозяйства в своих личных кабинетах в инфосистеме Минсельхоза региона «РЕСПАК» могут сформировать уведомление о планируемой обработке полей.

Предупреждения публикуются в краевых и в районных СМИ.

Губернатор подчеркнул, что надеется на ответственное отношение и фермеров, и пчеловодов. Томенко отметил: при возникновении вопросов во время использования «РЕСПАК» их будут решать и искать и новые механизмы работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.