День России на «Бирюзовой Катуни»

Всероссийский фестиваль традиционной культуры в туркомплексе «Бирюзовая Катунь» открылся 7 июня и будет продолжаться несколько дней. В воскресенье здесь начнут работу творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо», выставка-ярмарка «Живое ремесло», различные мастер-классы, а вечером пройдет традиционная вечерка с хороводами и народными играми.

Выставка-ярмарка и мастер-классы будут работать несколько дней. Кроме того, вечером 10 июня пройдет конкурс национальных кухонь, 10 и 11 июня – вечерки.

12 июня, в День России, на «Бирюзовой Катуни»: народное гулянье с участием народных музыкантов и театра «Папьемашеники» (Санкт-Петербург), выставка-ярмарка «Живое ремесло», мастер-классы по национальным играм, танцам, выставка-презентация этнокультурных объединений, хороводное шествие фольклорных коллективов, праздничный концерт «День России на Бирюзовой Катуни» с участием солистов и коллективов из разных регионов страны.

Из года в год, более пяти лет подряд, принимал участие во Всероссийском фестивале традиционной культуры народный фольклорный ансамбль «Большеречье», руководит которым Светлана Шлыкова. Два года назад на площадках фестиваля выступали также воспитанники класса фольклора Троцкой детской школы искусств – ансамбль «Веретейка».

На самом деле войти в число участников столь масштабного фестиваля не так просто. Вместе с заявкой экспертам отправляется видео, запечатлевшее творческие номера. Комиссия просматривает представленные материалы и принимает решение. Ансамбль «Большеречье» в этом году вновь получил приглашение участвовать в фестивале в «Бирюзовой Катуни». О нем Светлана Ивановна Шлыкова говорит с неподдельным восхищением:

-Приезжают коллективы и участники из разных регионов страны, можете себе представить песенное и танцевальное разнообразие! Туристический комплекс сам по себе красив, а когда на открытых площадках на большой территории разворачиваются великолепная выставка-ярмарка ремесленных изделий, различные мастер-классы, выступают фольклорные национальные коллективы, есть что посмотреть и послушать. Я бы всех пригласила посетить фестиваль, полюбоваться горной природой, продегустировать блюда национальной кухни и приобщиться к культуре народов нашей страны. Это очень интересно!

Наш коллектив, начиная с 9 июня, примет участие в творческой лаборатории фольклорных коллективов «Древо», где заявлено 32 участника, и, конечно, в грандиозном концерте в День России 12 июня. Проживание и питание коллективов оплачивает оргкомитет фестиваля, наши расходы – только транспортные. Нам очень приятно получить приглашение на замечательный и знаменитый фестиваль. Вообще этнографических коллективов, в число которых входит и «Большеречье», в Алтайском крае немного, но в нескольких районах и Барнауле они есть и успешно работают. Мы с удовольствием и уже много лет занимаемся фольклорным творчеством, представляя песни, в свое время собранные по району, на праздниках, конкурсах и фестивалях. Выступаем в костюмах переселенцев из южных губерний – Воронежской, Курской, Рязанской, которые когда-то выбрали для жительства в том числе и наш район.

Финальный концерт в День России – это очень яркое, зрелищное, эффектное мероприятие!

В составе ансамбля «Большеречье» в «Бирюзовой Катуни» выступят Светлана Шлыкова, Галина Мухутдинова, Светлана Шушпанова, Юлия Грошева.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.