Президент ответил на вопросы журналистов

Вчера Президент России Владимир Путин провел большую ежегодную пресс-конференцию. Она продолжалась почти четыре часа, глава государства ответил на 55 вопросов, касающихся внутренней, внешней политики и региональных проблем.

Один из вопросов задала журналистка алтайского сайта politsib.ru Александра Черданцева. Он касался ситуации, в которой оказалось население приграничных районов края в конце ноября.

Твердое топливо сюда поступало преимущественно из Казахстана. Когда поставщики нашли более выгодные для себя рынки сбыта, в семи районах образовался дефицит угля. Особенно пострадал Локтевский район, удаленный от месторождений Кузбасса. Первая после перерыва поставка угля с месторождения Каражыра в Казахстане на площадку в Горняке состоялась 30 ноября, сообщает ГТРК «Алтай». К 8 декабря в район доставили уже тысячу тонн твердого топлива, но уголь резко подорожал. Если речь идет о высоких ценах и из-за этого возникают проблемы с запасами, местным властям надо своевременно на эти вопросы реагировать, сказал президент. И решение проблемы – в субсидиях.

Вчера вечером стало известно, что после вопроса алтайской журналистки В.В. Путину следственными органами СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело о ненадлежащем обеспечении теплоснабжением жителей Локтевского района. «По данным следствия, в период начала отопительного сезона в ноябре 2021 года в Локтевском районе произошли перебои с поставками угля для населения. Граждане неоднократно жаловались на холод в домах, однако органы власти своевременно не смогли решить вопрос по теплоснабжению. Кроме того, до настоящего времени жители района не могут приобрести уголь в достаточном количестве, что создает угрозу здоровью и благополучию граждан. В ходе расследования уголовного дела следователям СК предстоит всесторонне изучить обстоятельства, при которых было сорвано начало отопительного сезона, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц органов власти, в чьи обязанности входят вопросы надлежащего обеспечения населения теплоснабжением» — говорится в сообщении на сайте алтайского Следкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.