Шторм и его последствия

18 марта на территории района разыгралась непогода. Скорость ветра при порывах достигала 23 метров в секунду. Сильный ветер бушевал около суток. За это время выпало 13 мм осадков, притом, что 9 мм – это норма на целую декаду марта.

По сообщениям СМИ, шторм прошелся по всей территории края. 18 марта из-за сложных метеоусловий (плохая видимость и гололед) была закрыта федеральная трасса Бийск-Барнаул. На троицком КДС в этот день скопилось множество машин, в основном транспорт шел со стороны Барнаула. Сотрудники ОГИБДД района трижды формировали колонны по 50 автомобилей и сопровождали их до границы с Зональным районом. Далее колонны вели их коллеги из Зонального. За день в районе произошло четыре ДТП, впрочем, незначительных.

Непогода принесла проблемы не только тем, кто находился в пути, но и различным службам. Так, 18 марта девять сел района остались без телефонной связи, утром 19-го только от жителей райцентра поступило 50 заявок. Буря оставила без электричества села Заводского, Боровлянского, Южаковского сельсоветов. Из-за  обрывов проводов в Новоалтайские МЭС (Горсеть) на восстановление электроснабжения подали 125 заявок из райцентра, 20 – из Заводского, 35 – из Боровлянки и 17 – из Многоозерного. Проблемы с электроснабжением возникали и в других селах района. 18 марта ветром повалило одну опору ЛЭП в направлении Белого, энергетики устранили неполадки в тот же день при сложных погодных условиях, а утром 19-го начали восстанавливать энергоснабжение в селах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.