Супруги, прожившие в браке 50 лет, получат поощрение

Супружеским парам, являющимся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Алтайского края, будет предоставляться единовременное денежное поощрение в связи с 50-летним юбилеем супружеской жизни.

Проживание на территории Алтайского края по месту жительства или месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания или решением суда.

Единовременное поощрение предоставляется одному из супругов в размере 10 тысяч рублей независимо от получения ими мер социальной поддержки по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

Супруги, отметившие юбилейную дату начиная с 1 января 2025 года (включительно), за единовременным поощрением вправе обратиться в течение одного месяца до наступления юбилейной даты и в течение 12 месяцев после наступления юбилейной даты при условии, что оба супруга живы.

Супруги, отметившие юбилейную дату до 31 декабря 2024 года (включительно), вправе обратиться за единовременным поощрением в период с 1 января 2025 года до 30 июня 2025 года (включительно) при условии, что оба супруга живы.

Право на единовременное поощрение сохраняется за вдовами (вдовцами) в случае смерти одного из супругов, наступившей после регистрации заявления о назначении единовременного денежного поощрения в связи с 50-летним юбилеем супружеской жизни (далее – «заявление»).

Предоставление единовременного поощрения имеет заявительный характер.

Заявление по форме, утвержденной Министерством социальной защиты Алтайского края, заявитель (его представитель) подает в МФЦ по месту проживания.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии паспортов с пропиской;

б) согласие второго супруга на получение единовременного поощрения первым супругом;

в) копия свидетельства о заключении брака;

г) номер счета.

УСЗН по Троицкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.