Трёх подростков из Алтайского края наградили за спасение детей

25 ноября три юных героя из Алтайского края получили свои награды за смелость, проявленную при спасении детей. Один из них вынес девочку из пожара, два других спасли тонувших.

Каждый герой получил по две награды: одну от МЧС России, а другую от Совета Федерации – медаль «За проявленное мужество». О поощрении отличившихся из Алтайского края ходатайствовал сенатор Виктор Зобнев. И он же вручил награды детям на сессии краевого парламента.

История Саши из Змеиногорска пробирает до дрожи. Этим летом он отдыхал вместе с родителями на берегу водоема в Барановке. В какой-то момент мальчик увидел, что маленькая девочка начала тонуть в воде. Он сразу бросился к ней на помощь.

«Я заметил девочку, как из-под неё круг улетел. Я подплыл к ней сзади, обхватил её, чтобы она сильно не тонула, круг плыл в мою сторону еще. Я схватил её за руку, закинул на этот круг, дальше доставил её до берега, где нас встретили. Когда мы были в воде, она мне сказала, что я её не в коем случае не отпускал», – рассказал Александр Капелист.

И Саша девочку не отпустил. Он смог доставить её живой на берег родителям. Сейчас юноша вдохновляется работой настоящих спасателей в МЧС города, куда ребят привели на экскурсию. Кстати, там в своих рядах мальчика уже ждут. Однако у него в планах – факультет судовождения. Уж там знания правил поведения на воде пригодятся точно.

Еще один юный герой – 15-летний Илья из села Староалейское. Он спас маленькую девочку – сестру своего друга – из горящего дома. Мальчишки играли на улице, в то время как в частный дом попала молния и вызвала пожар.

«Друг ушел в магазин, и я пошел посмотреть, а там дым. Сашка, его сестра маленькая, убежала в комнату, я достал её, за руку потянул, на улицу вывел. Потом пошел соседям и сказал, что надо вызывать пожарных. Страха не было, была цель спасти и все», – поделился Илья Березовский.

Кстати, на экскурсии в МЧС в огнеборческой машине, мальчик чувствует себя вполне уверенно.

Еще один борец с водной стихией – это Тимофей Миронов из Барнаула. Купаясь с друзьями на протоке Оби в селе Бобровка, юноша первым пришел на помощь утопающей девочке.

«Мы с другом собирались уходить, но вдруг я заметил проплывающую мимо маленькую девочку. Сказал ей, чтобы она плыла аккуратно, потому что там было глубоко. Она проигнорировала это и нырнула и все. Через пару секунд всплывает просто голова с волосами, на секунду сердце забилось, потом понял, что все в ступоре и надо что-то делать», – подчеркнул школьник.

С этого момента время пошло на секунды. Мальчик несколько раз нырял под воду, спустя множество попыток ему удалось обнаружить девочку, но уже на дне реки. Когда подросток выбрался с ребенком на берег, он понял: спасенная не дышит и нужна помощь взрослых. Он нашел того, кто помог реанимировать девочку.

За такой поступок Тимофею Миронову в Москве во время награждения детей-героев со всех регионов страны присвоили медаль «За проявленное мужество».

Уже в Барнауле на сессии краевого парламента все трое получили медали от Совета Федерации «За проявленное мужество» и МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Юношей лично поздравили сенатор Виктор Зобнев.

В краевом парламенте ребятам также вручили памятные подарки, провели экскурсию по зданию и рассказали о других известных героях Алтайского края, которые внесли вклад в развитие страны.

Толк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.