В музей – на экскурсию и поснимать сюжеты

В столице Республики Алтай побывали 25 декабря юные журналисты и краеведы Троицкого детско-юношеского центра. Гвоздем программы было посещение Национального музея им. А.В. Анохина, причем ребятам крупно повезло. Это был один из тех редких дней, когда открывают для просмотра «принцессу Укока», а точнее – мумию знатной женщины, найденной в ходе археологических раскопок на могильнике Ак-Алаха урочища Укок в 1993 году.

Малая обзорная экскурсия по музею, которую ребята оплатили по Пушкинской карте, длилась больше часа. Тем временем самые «ушлые» репортеры успели обежать весь музей и снять сюжеты для очередного выпуска медиацентра «СреДа».

Подкрепившись в местной «Сковородовне», компания отправилась на центральную площадь Горно-Алтайска, которая носит имя Ленина. Здесь вовсю шли приготовления к празднику. Снега в городе очень мало, поэтому для создания сказочного городка используются ледяные «кирпичи» красивого голубого цвета, привезенные, как пояснили местные мастера, с Еландинского озера. После прогулки по новогоднему городу ребята отправились домой.

В поездке приняли участие ребята из нескольких сел района: Даниил Герингер, Виктория Герман, Софья Полосина из Гордеевского, Настя Самодурова из Беловского, Алена Гуськова из Хайрюзовки, Анна Санарова, Никита Ветров, Никита Татаринов, Варвара Вдовенко из райцентра. Все участники экскурсии, а также руководитель делегации Е.Г. Колыхалова выражают благодарность за помощь в решении проблемы с транспортом комитету по социальной политике и водителю В.И. Жукову.

Текст и фото Светланы Кудиновой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.