В России ведут новые штрафы на дорогах за неисправности автомобиля

С 1 сентября россиян впервые станут штрафовать за использование летом шипованной резины и за езду зимой на летних покрышках. Так, Правительство утвердило новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

С июня по август вводится запрет на использование шипованных шин. Штраф за нарушение — 500 рублей. За зимние шины без шипов (так называемая липучка) наказания не последует. Летней резиной будет запрещено пользоваться с декабря по февраль водителям легковых автомобилей и легких грузовиков, сообщает «Коммерсантъ».

Требования к остаточной глубине протектора остались прежними — не менее 1,6 мм. МВД уже закупает штангенциркули для регионов, чтобы инспекторы ГИБДД могли делать точные замеры. Если на шине есть индикатор износа (как на большинстве современных моделей), будут ориентироваться по нему.

Новый документ конкретизирует, что нельзя использовать в фарах и фонарях источники света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации». Штраф за нарушение составит 500 рублей.

Также наказывать будут водителей, которые эксплуатируют автомобиль с неработающей антиблокировочной системой ABS или используют «дополнительные предметы» (в том числе большие планшеты и видеорегистраторы), ограничивающие обзорность.

«Алтайская правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.