Заместитель Генерального прокурора России проверил устранение нарушений законодательства о защите конкуренции, антимонопольного законодательства в торговой сети «Аникс» в Бийске

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и губернатор Алтайского края Виктор Томенко проверили устранение нарушений федерального законодательства руководством ООО «Торговая сеть Аникс», посетив один из магазинов сети в г. Бийске.
Поводом для проверки стали выявленные ранее прокуратурой края факты повышения торговой сетью надбавок до 13 % в отсутствие на то объективных экономических причин на пользующийся повышенным спросом товар — сахар.
Руководитель торгового двора «Аникс» сообщил заместителю Генерального прокурора РФ, что после объявления прокурором края предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите конкуренции, антимонопольного законодательства директору торговой сети уменьшена надбавка на сахар до 4%, снижены цены на социально значимые продовольственные товары (гречневую крупу, муку, соль и пр.). Он также проинформировал об акциях, которые проходят в магазинах для стабилизации спроса на продуктовые и иные товары.
Дмитрий Демешин и Виктор Томенко на примере торговой сети «Аникс» убедились в том, что в настоящее время рост цен на продукты питания стабилизировался, на полках магазинов присутствуют линейки товаров в полном объеме, дефицита на территории региона нет. В частности, были проверены наличие сахара, гречки, молока, подсолнечного масла и цены на данные товары. Напомним, с учетом непростой международной обстановки наблюдался рост цен течение марта.
Губернатор края отметил: «Алтайский край стабильно входит в число регионов с минимальной стоимостью на товары первой необходимости по Сибирскому федеральному округу. В настоящее время и представители сети «Аникс», и покупатели утверждают, что ажиотажного спроса на жизненно важные товары нет».
Дмитрий Демешин рекомендовал руководителю торгового двора «Аникс» расширить перечень социальных инициатив, а прокурору края Антону Герману указал на необходимость продолжения надзорных мероприятий в целях предупреждения и устранения нарушений закона в сфере ценообразования.
Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.