Завтра в кинотеатрах стартует показ фильма «Нюрнберг»

Производство: Россия/Германия/Чехия/Великобритания.

«Нюрнберг» — первый в мировом кино игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале над главными нацистскими преступниками. Он состоялся в 1945-46 годах.

Общие данные о трибунале, где бывшие руководители Третьего рейха отвечали за преступления против человечества, известны. Но фильм, основанный на книге Александра Звягинцева «На веки вечные», — не только о суде. Это военно-приключенческая мелодрама.

Критики неоднозначно высказываются об этой картине, хотя тема, конечно, заслуживает внимания.

Съемки проходили в Праге, Калининграде, Калуге, Москве. А вообще над «Нюрнбергом» работала интернациональная команда из России, Чехии, Германии, Сербии, Грузии, Дании, но на премьеру иностранцы приехать не смогли.

-Нюрнбергский процесс осудил нацизм как злейшее преступление против человечества и человечности, — напомнил директор СВР Сергей Нарышкин. – Сегодня в условиях сложившейся международной ситуации, в условиях, когда нацизм просыпается, необходимо, чтобы все помнили корни этого гадкого и опасного явления.

Мало фильмов о Нюрнберге быть не может. Историю надо изучать и знать. Съемочная группа ждет, что картина заинтересует и молодую аудиторию, пишут «Ивестия».

-Молодежь посмотрит фильм и увидит, что то, что кажется делами давно прошедших дней, туманным и далеким, имеет отношение лично к ним, — говорит режиссер Николай Лебедев. — Потому что это история о том, как важно не впускать в себя зло и как важно знать свое прошлое, не допуская повторения ошибок, которые были некогда сделаны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.