И никакой колбасы!

Большую часть дня школьники проводят в учебном заведении. И школьное питание – вопрос всегда актуальный. С одной стороны, все понимают, что еда в столовой должна соответствовать принципам здорового питания и покрывать потребности растущего детского организма. С другой, она должна быть вкусной и аппетитной, чтобы нравилось детям, а еще – вписываться в семейный бюджет.

В Пролетарской школе с прошлого года в столовой практически не готовят из полуфабрикатов.

-Мы начали работу с новыми поставщиками, у которых берем мясо, в основном говядину, свинину – очень редко, и еще реже на столах появляются блюда из полуфабрикатов, – сказала директор школы С.И. Тайлакова. – В меню присутствует и рыба. Так как у нас есть пришкольный огород, мы выращиваем овощи, которые удешевляют питание. Компоты и кисели варим из «своих» же ягод. Также принимаем излишки овощей, если таковые имеются у родителей наших учеников. В месяц питание в школьной столовой обходится около 600 рублей для учеников 5-11 классов. И наши дети практически все питаются в столовой.

Директор ТСШ №1 А.И. Бруль сказал, что качество обедов может оценить каждый родитель:

-У родителей есть возможность зайти в обеденный зал столовой и снять пробу блюд, оценить, чем в этот день кормят детей. Родители пользовались и пользуются этим правом. На сайте школы мы размещаем меню, и все желающие могут с ним ознакомиться. В среднем в день питание ребенка обходится в 40-45 рублей.

В Загайновском филиале Беловской школы учится 40 детей, из них 17 – в начальных классах.

-У нас все дети питаются в столовой, – говорит директор филиала В.В. Дудина. – Конечно, те родители, у которых есть излишки овощей, приносят их к нам в столовую, мы только рады. В среднем в день школьный обед стоит около 30 рублей.

В Красноярской школе, которая является филиалом ТСШ №2, для удешевления питания учителя с учениками ухаживают за небольшим огородом, выращивают овощи, а еще помогают родители – сдают в столовую овощи.

Директор филиала Т.В. Кукла пояснила:

-Конечно, когда в семье два, а то и три школьника, а денег недостаточно, то они не могут внести плату за питание сразу всех детей, это накладно для семейного бюджета. Но большая часть наших учеников получает питание в столовой. Обед стоит в среднем около 35 рублей в день. Повара готовят из полуфабрикатов. Дети хотели бы видеть на столах сардельки, сосиски и другие колбасные изделия, но в школьных столовых они запрещены.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.