Экзамен… для родителей

29 марта в ТСШ №1 родители сдавали ЕГЭ по русскому языку. Владимир Шаров, депутат районного Совета, Дарья Кабаева, член родительского комитета ТСШ №2, Алена Пестова, председатель комитета по социальной политике, Анастасия Давыдова, руководитель районной библиотеки, и наш корреспондент Наталья Заболотина стали участниками Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Это мероприятие дает родителям возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями экзамена. Вот и наши участники «пробного» ЕГЭ оказались в роли выпускников школ, прошли те же процедуры, что и дети.

Все личные вещи нужно было оставить вне аудитории – с собой только паспорт. После заполнения бланков участники родительского ЕГЭ в течение часа выполняли задания.

Трудности возникли уже при заполнении первого бланка, когда немного путали строчки и графы. Учителя успокаивали, что с детьми процедуру заполнения титульных листов они проходят не единожды в течение учебного года. Педагоги уверяют, что в оформлении выпускники ошибок не допускают.

-Прежде чем приступить к заданиям, нужно заполнить бланки. Оказывается, это занимает много времени. Можно запросто напутать, в какие графы что вносить. При выполнении заданий мне вспомнились школьные годы. Правда, правила русского языка помню не все и кое-где отвечал на уровне интуиции, — поделился впечатлениями В.М. Шаров.

Д.В. Кабаева призналась, что процедура принесла определенное волнение:

-Хотя мы понимали, что наши результаты имеют значение только для нас. Если все знаешь, то нестрашно идти на ЕГЭ. А когда не знаешь, то тем более не боишься. Мы теперь имеем представление о том, что могут испытывать дети на экзамене, и нам понятно их волнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.