Качество образования – главная задача

В конце декабря комитет по образованию провел традиционное совещание директоров школ, заведующих детсадов с подведением итогов года. На совещании присутствовали глава района О.В. Чигирев и замглавы администрации по социальным вопросам В.М. Шаров.

Председатель комитета по образованию А.С. Тупикин охарактеризовал 2009 год как сложный – в основном в связи с оптимизацией. А положительные моменты: внедрение новой системы оплаты труда и модернизация всей системы образования в целом.

К сожалению, сократился охват детей дошкольным образованием. Из детских садов в школу пришли только 83% первоклассников.

-Пропуски детей в детских садах, — отмечает А.С. Тупикин, — происходят по причине болезни, каждый 10-й ребенок не ходит в детский сад из-за заболеваний простудного характера. На 42% сократилась в этом году численность учащихся.

Все 27 школ района подключены к Интернету, но лишь 16-18 из них постоянно с ним работают.

95% учеников охвачены школьным питанием, 65% имеют различные заболевания. Возросло и количество родителей, лишенных родительских прав, в 2009 году их было 29 (в 2006 г. – 21), в этих семьях 39 детей, и лишь один из них в данное время остается в приюте, остальные переданы либо под опеку, либо в детские дома.

В заключение председатель комитета по образованию определил задачи на нынешний год: разработать планы по организации полного охвата детей-дошкольников подготовкой к школе, по укреплению и охране здоровья детей в детских садах. В школах же необходимо повышать качество образования. Это одна из главных задач.

Что касается воспитания, необходимо реализовывать районные экологические программы, сохранять летнее оздоровление и занятость детей, организовать мероприятия по празднованию 65-летия Победы и уделять внимание профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В плане информатизации актуальны такие задачи, как обустройство локальных сетей, организация регулярного обновления сайтов, организация электронного документооборота. В области охраны прав детства приоритетными направлениями будут обучение кандидатов в замещающие родители, работа по профилактике раннего сиротства и оказанию мер социально-психологической поддержки замещающим семьям, а также активное сотрудничество со СМИ для успешного устройства детей-сирот в семьи.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.