«Любовь к спорту зарождается в семье»

Роль физкультуры в укреплении здоровья детей просто огромна, уверен учитель ТСШ №2 Владимир Сергеевич Субботин.

-В школе на детей ложится большая нагрузка, попробуй высидеть пять-шесть уроков. Да и дома большинство школьников предпочитает проводить время в телефонах и за компьютерами, – говорит он, – а сидячий образ жизни губителен для растущего организма, и чем старше, тем «ленивее» становится человек. За 18 лет, что я работаю учителем физкультуры, могу сказать, что для детей начальной школы физ-ра – это один из любимых уроков. Они с удовольствием и бегают, и прыгают, и если бы не звонок, могли бы это делать весь оставшийся день. Ребята среднего звена тоже с удовольствием идут на урок, девчонки наравне с мальчишками играют в футбол, а вот старшеклассники уже начинают отлынивать и находить причины, чтобы только не ходить на занятия.

«Спортивных» детей или тех, у которых есть потенциал, видно сразу, они посещают разные секции, увлекаются спортом. Мы, конечно же, в первую очередь берем их на соревнования, но иногда случается и так, что в самой многочисленной школе района не можем собрать команду. Я в хорошем смысле этого слова поражаюсь физрукам сельских школ, которые только благодаря своему энтузиазму и оптимизму растят спортсменов, которые могут дать фору нашим. В последнее время государство стало уделять больше внимания спорту, появились разные программы. Благодаря им возле нашей школы есть современные спортивные площадки, отличный стадион. В школе появился новый качественный спортинвентарь. У нас одновременно на лыжи могут встать два класса. Это здорово! Возвращается сдача норм ГТО, и многим детям это интересно.

А вообще я думаю, что любовь к спорту начинается в семье. Если родители хоть как-то проявляют себя в спортивном плане, то и дети будут это делать. Мы, учителя физкультуры, конечно, в свою очередь, стараемся – рассказываем детям о пользе спорта, прививаем любовь к физкультуре, но без примера родителей нам трудно это сделать.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.