Нагрузка у учителей очень большая…

Школа поселка Беловского располагается в приспособленном помещении амбулатории, отремонтированном к началу учебного года.

Директор М.А. Глушкова говорит, что учебный процесс идет полным ходом, единственная неделя, когда школа была закрыта на карантин по ОРВИ, пришлась на конец января – начало февраля.

-По осени закрывали два класса на карантин по ковиду, но остальные школьники учились, — рассказывает Майя Анатольевна. – Дети в этом здании привыкли заниматься, в классах тепло. Но, конечно, все-таки надеемся, что вернемся в нашу школу. Осенью приезжали подрядчики, осматривали место для установки газового модуля. Его можно подключить к газовому стояку, чтобы отапливать школу, детский сад и амбулаторию.

Руководство школы направило ходатайство в администрацию района об удлинении школьного маршрута, чтобы забирать детей со станции Загайново и так называемой третьей фермы.

На станции проживает четыре ученика и на отделении бывшей третьей фермы – девять, – продолжает директор. – У нас на подвозе будет 13 человек оттуда и из поселка Боровлянского – 15. Хорошо, что мы учимся в две смены, и водитель успевает всех привезти и увезти. В день у него будет получаться восемь рейсов.

В Беловской школе ощущается нехватка учителей:

-Нам нужен учитель начальных классов и русского языка и литературы. Пока мы справляемся, другие учителя распределили между собой нагрузку, но она очень большая. У нас четыре начальных класса, а педагогов – три. Повторюсь, хорошо, что есть вторая смена: один учитель ведет классы и в первой смене, и во второй. А у учителя русского языка есть допобразование «начальные классы», поэтому в первую смену ведет уроки у маленьких, а во вторую – русский язык. Молодому учителю химии пришлось поступить в магистратуру, чтобы получить дополнительное образование и вести уроки физкультуры. У нас учебный план выполняется, часы выдаются все, но нагрузка огромная. Конечно, мы подаем заявки о вакансиях и в отдел по образованию, и на школьном сайте их размещаем.

Майя Анатольевна готова посетить вузы с целью привлечения молодых специалистов, но, как она говорит, вызывает затруднение вопрос: что можно предложить выпускникам?

-Хоть глава сельсовета и говорит, что есть ведомственное жилье, но его нужно отапливать и для этого еще купить топливо. А получать молодой специалист будет немного… Хорошо, если получится попасть в госпрограмму, но и эта разовая выплата не особо прельщает молодежь. Конечно, школа готова доплачивать за какую-то дополнительную работу, но это не так много. Хорошо, если наши выпускники поступают в педвузы, – их можно привлечь к работе в родной школе, как у нас получилось с учителем химии, нашим бывшим учеником Максимом Пироговым.

На сегодняшний день в Беловской школе учится 159 ребят, и сокращения первых классов в ближайшие годы не предвидится. В условиях ковидных ограничений, если родителям нужно посетить школу, извещение отправляют через ребенка либо через чаты. У каждого классного руководителя есть своя группа в Вотсапе, как для детей, так и для родителей. Если от родителей исходит инициатива пообщаться с учителями, то они приходят в школу и в индивидуальном порядке встречаются с педагогами. Из-за ковидных ограничений ученики младших классов вынуждены были привыкать к самостоятельности. По словам директора, если раньше родители, приходя за своими детьми, их одевали, обували, складывали вещи в портфель, то теперь дети сами все это делают, а взрослые просто ждут их у входа.

Когда же может начаться капремонт здания Беловской школы? Мы уже писали, что в прошлом году недобросовестная проектная организация сорвала разработку проектно-сметной документации, контракт с ней был расторгнут. Проектные работы будут проводиться в этом году после объявления нового аукциона, пояснила начальник управления по архитектуре администрации района С.В. Михайлова. Если в этом году проект будет подготовлен и успешно пройдет госэкспертизу, то на следующий год, вероятно, школа будет включена в краевую адресную инвестиционную программу как объект капитального ремонта.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.