Строители постарались, и учебный год начался вовремя

В жизни Беловской школы произошли кардинальные изменения. О том, что здание школы разрушается и представляет собой опасность для тех, кто в ней находится, мы писали в этом году. Школе нужен капитальный ремонт, и он будет осуществлен, но учебный процесс остановиться не может. И потому, пока вопрос с капремонтом решается, школьники будут обучаться в приспособленных помещениях Беловской амбулатории. Такое решение приняла администрация района несколько месяцев назад, выделив финансирование на проведение ремонтных работ по переобустройству амбулатории. Но даже притом, что помещения были подготовлены быстро и качественно, нетрудно себе представить, каково пришлось коллективу образовательного учреждения, пережившего переход в другое здание.

Чтобы выяснить, как дела в школе, мы побывали здесь через неделю после начала нового учебного года.

-Строители – молодцы, – рассказала директор школы Майя Анатольевна Глушкова. – 7 июня бригада индивидуального предпринимателя Дениса Геннадьевича Чегодаева зашла сюда и 26 августа закончила работу. Объем выполненной работы очень большой. Мы заняли весь второй этаж и часть первого приспособили под пищеблок и столовую. Так как стандартные палаты амбулатории не подходили под размеры учебных классов, кое-где пришлось убирать стены и перегородки. У нас, как и в прошлом году, применяются кабинетная система и ступенчатое расписание. Со 2 августа мы уже начали понемногу перевозить школьную мебель. Весь наш педколлектив приложил свою руку, мы помогали, как могли. Просто незаменимым оказался наш завхоз Владимир Александрович Панин, он во всех кабинетах вешал карнизы, доски, устанавливал мультимедийники и так далее. Старшеклассники, 11 человек, которые были задействованы в пятой трудовой, помогали переносить парты, стулья и прочее.

В школе 159 учеников, из них 17 первоклассников, на подвозе 15 ребят из поселка Боровлянского. Линейка 1 сентября проходила уже на новой территории, которую огородили и прибрали.

-Мы все переживали, как дети воспримут такой «переезд», — продолжила директор школы. – Но когда они зашли в уютные, еще пахнущие краской кабинеты, в их глазах читался восторг. Им понравились их нынешние классы. Все родители, которые желали посмотреть, где и в каких условиях будут учиться дети, посетили школу и тоже остались довольны. А мне кажется, что здесь и мой кабинет более уютный. Хватило места и для школьной библиотеки, пусть небольшое помещение, но оно есть. Как и положено, есть туалетные комнаты и раздевалки. Пока физкультура у детей проходит на улице, на площадке возле бывшей школы, но планируем, что дети будут заниматься в спортзале администрации сельсовета. А в непогоду школьники будут изучать теорию.

Сегодня Беловская школа работает в нормальном режиме. Правда, директора беспокоит обеспеченность учреждения педагогическими кадрами:

-На протяжении четырех лет школе не хватает учителей начальных классов и русского языка и литературы, но пока стараемся закрывать вакансии своими силами. Зато в этом году у нас появился молодой педагог по химии! Это наш бывший ученик Максим Пирогов.

Учителя Беловской средней школы благодарят строительную бригаду под руководством Дениса Геннадьевича Чегодаева за высокое качество выполненных строительных работ с соблюдением сроков и за коммуникабельность в процессе работ на объекте.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.