Что такое гостевой режим?

Служба содействия семейному устройству детей Троицкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, разъясняет, что такое гостевой режим и зачем он нужен.

Гостевой режим – форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя посещает гостевую семью и кратковременно в ней проживает (не более трех месяцев). Это помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как живет семья: получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу. Гостевой режим дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь, не только пока он в гостях у семьи, но и во время его нахождения в учреждении, и в будущей жизни, т.к. обычно между ними возникает переписка, телефонные контакты. Таким образом, у ребенка появляется «родственник» и друг, что делает ребенка не столь одиноким, повышает его самооценку.
На время размещения ребенка в гостевой семье она несет ответственность за его жизнь и здоровье, но ребенок остается при этом на попечении государства. Иногда гостевой режим может стать шагом на пути к оформлению постоянной формы устройства. Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. №432 определены требования к тем, кто желает взять ребенка в семью на определенное время. Кандидаты должны быть совершеннолетними гражданами РФ. Не имеют право взять ребенка на выходные лица, имеющие судимости; имеющие решение суда о недееспособности; лишенные родительских прав; ограниченные в родительских правах; отстраненные ранее от опекунства судом за неисполнение обязанностей по уходу и заботе о ребенке; не имеющие постоянного места проживания; не имеющие гражданства; холостые мужчины; не имеющие необходимого уровня заработка; состоящие на учете у психиатра, нарколога.

Подарить детям тепло семейной атмосферы и общения может практически каждый из нас.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в Троицкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по адресу: с.Троицкое, ул. Комсомольская, 74, тел./факс.: (8-385-34) 20-4-85.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.