Что известно о погибших военных из Алтайского края во время операции на Украине

Специальная военная операция на территории Украины длится уже почти месяц. Однако единственный раз Министерство обороны РФ отчитывалось о потерях только 2 марта. По данным ведомства, среди российских военных, участвующих в специальной операции, погибло 498 человек. Еще 1597 получили ранения. В Министерстве обороны РФ подчеркивают, что в операции на Украине участвуют только профессиональные военные, которые служат по контракту. Мы собрали информацию о погибших в ходе спецоперации жителях и уроженцах Алтайского края.

Поскольку в России принят закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских военных в рамках спецопераций, amic.ru может публиковать только официальную и проверенную информацию.

Николай Илинбаев. 17 марта на сайте газеты «Змеиногорский вестник» появилась информация, что в поселке Черепановском проводили в последний путь Николая Илинбаева, который служил в российской армии по контракту. Известно, что Николай погиб во время спецоперации на Украине. Других подробностей на сайте не указано. «Николай погиб как герой, сражаясь с нацистами», — приводит издание слова военкома Змеиногорского района Сергея Крутобережникова во время церемонии прощания.

Иван Калянов. 6 марта в районе города Мариуполь, недалеко от Азовского моря, погиб уроженец села Северка Ключевского района, военнослужащий контрактной службы, старшина Иван Калянов. Как пишет местное издание «Степной маяк», 14 марта гроб с телом погибшего солдата был доставлен в село, где проживают его мать, сестра, брат и много родных. Прощание с Иваном прошло в Северском Центре досуга. Здесь же 15 марта на площади состоялся и траурный митинг, на который, по данным газеты «Степной маяк», пришла большая часть жителей села, включая ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне. Согласно информации на сайте издания, Иван Калянов подписал контракт и стал служить в Северо-Кавказском военном округе в 2008 году. Позже он проходил службу в Чечне, а затем в Ростовской области. Участвовал в спецоперации в Нагорном Карабахе и был награжден медалями «За службу на Северном Кавказе», «За ратную службу Родине». Еще во время срочной службы он участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Артем Лидер. В ходе спецоперации на территории Украины при исполнении воинского долга погиб житель села Ребриха Артем Лидер. Информация об этом опубликована в официальных сетях Ребрихинского района. Других подробностей нет, но посмертно Артему Лидеру присвоен орден Мужества, а на аллее Славы в Ребрихе установили фотографию солдата.

Константин Вышиденко. В ходе боев в украинском городе Волноваха погиб уроженец села Романово Алтайского края Константин Вышиденко, который несколько лет служил по контракту в Ульяновской области. Информация о гибели военного появилась в официальном канале Романовской средней школы в Telegram.

Позже информацию о гибели солдата опубликовал на своей страничке во «ВКонтакте» депутат АКЗС от КПРФ Александр Ткачев, также выпускник Романовской средней школы.

Константин Вышиденко служил в 31-й бригаде ВДВ, которая базировалась в Ульяновской области. Константин командовал огнеметным отделением взвода РХБЗ 31-й бригады (войска радиационной, химической и биологической защиты, — прим. ред.). На сайте «Улправда» в 2019 году выходил материал о Константине Вышиденко как об одном из лучших десантников РХБЗ в России.

О других потерях среди бойцов 31-й бригады не сообщается. Однако губернатор Ульяновской области Алексей Русских рассказал, что в ходе операции на Украине погибли военнослужащие из бригады, расквартированной в регионе.

Евгений Черкашин. При выполнении боевого задания на территории Донбасса погиб уроженец села Косиха, капитан ВС РФ Евгений Черкашин. Как пишет «Толк», мужчина погиб при захвате переправы через реку. Несмотря на превосходство противника, его группе удалось взять объект.

О Евгении Черкашине известно, что он родился в селе Косиха 6 сентября 1977 года, окончил местную школу и уехал учиться в Новосибирский военный институт внутренних войск МВД. С 1999 по 2003 год проходил службу в городе Трехгорном Челябинской области. С 2004 по 2008 год служил в ОВД по Косихинскому району. После этого Черкашин проходил службу в Самарской области, а с апреля 2020 года – в 35-й отдельной Гвардейской мотострелковой бригаде, которая дислоцируется в Алейске.

Евгений Котельников. 17 марта в Алейске состоялось прощание с ефрейтором, наводчиком-оператором разведывательного батальона Евгением Котельниковым, погибшим при исполнении воинского долга в специальной операции на Украине. Как пишет местное издание «АлейскNews», Евгению Котельникову было всего 20 лет. Он окончил Алейский технологический техникум. По окончании техникума был призван в ряды Вооруженных сил России, затем продолжил военную службу по контракту.

Амител.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.