Он останется в наших сердцах

22 ноября 2009 года перестало биться сердце Роберта Максимовича Попова, почетного гражданина района, заслуженного работника культуры России. А он был и останется для нас не только талантливым поэтом, журналистом, артистом, режиссером, но и Человеком большого доброго сердца, которого хватало на всех.

Пятьдесят лет творческой деятельности в нашем районе. Вся жизнь его как на ладони. Роберт Максимович отличался удивительным свойством – дарить людям хорошее настроение и радость. Он инициатор создания Троицкого краеведческого музея, автор сотен газетных публикаций о людях разных профессий. Созданная по его идее в районной газете рубрика «Ветеран» стала своеобразной летописью Великой Отечественной войны. Это богатейший, интереснейший материал о тройчанах, воевавших с фашизмом. В нашем районе не найдется, наверное, семьи, о членах которой он не писал бы свои очерки, репортажи, зарисовки, корреспонденции. Он останется в нашей памяти навсегда жизнелюбивым, неунывающим и деятельным.

Полвека посвятил Роберт Максимович служению высокому искусству: театру, кино, сцене. Родным домом стала для семьи Поповых библиотека, еще и потому, что Валентина Григорьевна, жена Роберта Максимовича, 25 лет отработала в районной библиотеке, а книги для самого Попова составляли основу жизни. Он учился словесному мастерству у русских писателей, любил и знал творчество алтайских поэтов, преклонялся перед талантом В.М. Шукшина.

Он известен в районе как человек неординарной судьбы и большого таланта. За что бы ни брался Роберт Максимович, все у него получалось. Не обошлось без его участия создание народного театра и киностудии «Росинка». Тридцать лет назад при его активном участии была открыта в новом здании Троицкая централизованная библиотека (он в те годы возглавлял отдел культуры). Лауреат и дипломант многих краевых фестивалей, конкурсов, Роберт Максимович Попов способствовал пропаганде творчества тройчан в Алтайском крае. Участник Шукшинских, Рождественских чтений, смотров художественной самодеятельности и агитбригад, он стал любимым журналистом, артистом и кинорежиссером. Вместе с В.И. Степановым они создали более 50 фильмов о родном районе, людях села, а также о В.М. Шукшине.

«Не щадил себя, торопился, чтобы успеть сказать правду и этой правдой сблизить людей. Он хотел быть понятым!». Эти слова о В.М. Шукшине как нельзя кстати подходят к Роберту Максимовичу Попову, поклоннику творчества Василия Макаровича, истинному шукшинисту, с такой же растревоженной душой и кипучей энергией.

Для Р.М. Попова, человека искусства, не было мелких тем, неинтересных людей. Он настолько сроднился с судьбами тройчан, что они стали смыслом его жизни, объектом сопереживания и признания в любви. Только талантливые люди, сродни Попову, могут с такой любовью и уважением повествовать о свих земляках просто и сердечно, будь это газетная публикация или театральная постановка, кинофильм или монолог ведущего концертной программы. Прекрасный журналист, театрал, краевед, инициатор добрых дел, он до конца своих дней не давал успокоиться всем нам, своим примером увлекал на участие в различных проектах.

Роберт Максимович служил народу верой и правдой, неустанно и преданно, не считаясь со временем, болезнями, до последних дней жизни.

Он стал легендой района, скажем так, его визитной карточкой. Во многих средствах массовой информации края на протяжении пятидесяти лет не раз появлялись материалы о нем, его таланте, его жизни.

Имя такого человека должно увековечить в нашем районе. Инициативная группа, коллектив районной библиотеки ходатайствуют перед администрациями района и с.Троицкое о присвоении имени Роберта Максимовича Попова Троицкой межпоселенческой (районной) библиотеке.

Мы обращаемся ко всем жителям района с просьбой откликнуться на это предложение и высказать свои мнения. Будем рады получить ваши отклики. Пишите в редакцию. Звоните: т.22-5-75.

Инициативная группа: В.Каркавина, В.Сулоева, Е.Гимадеева, И.Краснов, Н.Малыхина; члены местного отделения Союза пенсионеров в Троицком районе: В.Ефименко, Н.Меркурьева, Г.Березина, О.Головань, Л.Яркова, А.Полугородников; члены клуба «Лада»: В.Бадикова, Н.Максимова, О.Плаксина, С.Черемнова, Н.Полугородникова, Г.Власенко и другие.

1 комментарий для “Он останется в наших сердцах”

  1. Это невероятно! В Адлере библиотекарем тоже работал Попов Роберт Максимович, тоже участник Войны. Жил в Адлере с 1953 г

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.