Сурова была военная судьба…

10 января в последний путь провожали участника Великой Отечественной войны, боевого офицера Ивана Максимовича Заюкова. Он умер на 87-м году жизни.

Его биография – это и военные годы, и мирное время, когда он работал в районе руководителем разных организаций.

18-летним парнем Иван Максимович ушел на фронт. В Томском артиллерийском училище он получил звание командира огневого взвода и вместе с товарищами отправился под Москву, где шли ожесточенные бои. Там он и принял боевое крещение.

Военная судьба была сурова к нему: он прошел тяжелые фронтовые участки, пережил скорбь и хаос отступления на Украине, выстоял все 200 дней обороны Сталинграда (здесь он получил звание лейтенанта), освобождал Донбасс, воевал в Крыму. Здесь он командовал бойцами уже как начальник разведки дивизиона, и в феврале 1944 года был тяжело ранен: осколок снаряда вырвал часть локтевого сустава. Война закончилась для И.М. Заюкова четырьмя месяцами госпиталя в Южной Осетии и инвалидностью.

В 1944 году он вернулся на родину с боевыми наградами: медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», орденами Красной Звезды. По направлению райкома партии и рекомендации райвоенкомата его взяли в органы безопасности, оперуполномоченным он работал семь лет, пока утвердилась послевоенная мирная жизнь.

Он трудился на руководящих должностях: инспектором кадров и секретарем парторганизации автороты, директором раймага, промбыткомбината, ремстройучастка. На пенсию ушел в 1977 году – не по инвалидности, а по возрасту, потому что никогда не считал себя инвалидом.

Иван Максимович и его супруга воспитали двоих прекрасных сыновей. И детьми, и внуками ветеран очень гордился. И когда в его дом (во все годы – образцового порядка!) в прошлом году аккурат накануне Дня Победы пожаловал высокий гость – губернатор края А.Б. Карлин – Иван Максимович с гордостью не преминул рассказать, что внук, между прочим, Иван Заюков, кандидат наук, преподает в Винницком техническом университете. Рассказывал тогда Иван Максимович и о голодном детстве, о своей семье, и, конечно, о войне. Помимо того, говорили с губернатором о житье-бытье, и мы, все присутствующие при этой встрече, удивлялись, до чего же хороша память Ивана Максимовича, и сам он бодр и энергичен.

Порядок у Вас идеальный, — подметил А.Б. Карлин. — Я бы полсела послал посмотреть, как надо содержать дом и усадьбу…

Еще один участник войны ушел из жизни, несколько месяцев не дожив до 65-летия Победы. Сохраним о нем светлую память.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.