Война коснулась каждого из нас…

Время все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Давно уже заросли травой поля сражений. Но сколько еще неизвестных солдат лежат в тех местах, где шли когда-то кровопролитные бои. И эта неизвестность не дает успокоиться детям и внукам без вести пропавших, они хотят узнать хоть что-то об их дальнейшей судьбе.

Накануне Дня Победы жительница райцентра Надежда Ивановна Келлерман сообщила нам волнующую новость – найдено место захоронения ее дяди Владимира Ивановича Дергунова, пропавшего без вести в 1943 году. Вскоре мы встретились с Надеждой Ивановной, чтобы узнать все подробности этой удивительной истории. И вот что она рассказала:

-Война унесла миллионы жизней и коснулась семьи каждого из нас. Май у меня в сознании с детства прочно связан с Днем Победы. И если спросить, что такое для меня этот день, я, не задумываясь, отвечу, что это праздник со слезами на глазах. Только к слезам этим, кроме радости, примешивается еще и тревога, чтобы этот ужас не повторился снова. Прошло 75 лет, еще живы люди, видевшие ту войну, а фашистские идеи снова витают в воздухе. Мы не хотим, чтобы это коснулось наших детей и внуков.

Каждому, кто прошел этот ад и выстоял, — низкий поклон и огромная благодарность за то, что отстояли нашу землю. И пусть нам никогда больше не придется доказывать, что мы – непобедимый народ!

Война коснулась и нашей семьи. Были на фронте дедушка с двумя сыновьями.

Дедушка Иван Ефимович Дергунов родился 10 мая 1893 года. У него было семеро сыновей. Самый старший, Владимир, родился в 1914 году, а самый младший, Александр, в 1929 году. Иван, мой отец, был 1927 года рождения, поэтому его призвали в армию уже в конце войны, и он не принимал участия в боевых действиях.

Дедушка был дважды ранен, День Победы он считал своим главным праздником и в последние годы жизни все время мечтал о том, чтобы дожить до него. Он умер 10 мая 1969 года, в возрасте 76 лет, в день своего рождения…

Василий Иванович, 1922 года рождения, был ранен несколько раз, вернулся с войны инвалидом, а Владимир Иванович пропал без вести в 1943 году, и мой отец всю жизнь мечтал найти могилу брата…

Надежда Ивановна сначала занималась поисками самостоятельно, а потом решила обратиться к помощи своего любимого издания «Вестник «ЗОЖ», где еще в 2015 году появилась рубрика «Поиск». Оказалось, что с того момента в редакцию практически каждый день приходят письма читателей с одной и той же просьбой – помочь найти могилу пропавшего на фронте отца, деда, брата. В одном из номеров «ЗОЖ» Надежда Ивановна нашла адрес Узакбая Пангереевича Куванышева – неравнодушного человека, который помогает семьям узнать правду о погибших родственниках, высылает им копии документов, фото и подробные описания места захоронения, а также фронтовых наград. Вот как он сам рассказывал об этой работе в одном из номеров «ЗОЖ»: «Занимаюсь поисками пропавших без вести и погибших на войне родственников читателей «ЗОЖ». Сообщаю им место гибели, захоронения, номер войсковой части, где служили их родные, рассказываю, что удалось узнать об их боевом пути. Сведения нахожу на интернет-сайтах «ОБД Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа» и других. По моим сообщениям уже многие читатели посетили места захоронения своих родственников».

А в рубрике «Память сердца» постоянно публикуются отклики благодарных родственников в адрес человека с большой душой и прекрасным добрым сердцем – Узакбая Пангереевича Куванышева, и среди них (в пятом номере «ЗОЖ» за март этого года) — слова благодарности нашей землячки Надежды Ивановны Келлерман.

Но вначале было вот это письмо, с которого все началось:

«Уважаемый Узакбай Пангереевич, здравствуйте! Низкий поклон Вам за Ваше неравнодушие, за неоценимую помощь тем, кто потерял на войне своих родных. Я тоже хочу обратиться к Вам и просить помощи найти захоронение моего дяди. Вы для меня последняя надежда. Я обращалась в архив Минобороны РФ, искала на сайтах в Интернете, обращалась к председателю регионального отделения «Поисковое движение России», но все безрезультатно…».

Далее Надежда Ивановна подробно изложила все, что ей было известно о Владимире Ивановиче Дергунове, имя которого записано в шестом томе Книги Памяти Троицкого района на странице 246.

Родился в Мордовской АССР, в 1922 году его семья переехала из Пензенской области на Алтай, в село Дундиха Троицкого района. До войны служил два года на Дальнем Востоке. Ушел на фронт в 1941 году. Призывался из Алма-Атинского райвоенкомата. Служил помощником командира взвода. Воевал на Волховском фронте. Пропал без вести в июне (октябре) 1943 года. Известие о без вести пропавшем сержанте В.И. Дергунове получила его мама Татьяна Степановна Дергунова, проживавшая в селе Троицком по адресу: ул. Л. Толстого, д.36, так как отец, Иван Ефимович Дергунов тоже был на фронте.

По рассказам родных Надежда Ивановна запомнила, что в 12 км от места, где воевал Владимир Иванович, в госпитале лежал его родной брат Василий Иванович, но встретиться им не удалось…

Свое письмо она отправила в декабре прошлого года. Буквально через неделю Узакбай Пангереевич связался с ней, а еще через неделю на ее адрес пришел толстый конверт с документами, из которых она узнала, что помощник комвзвода связи сержант Дергунов захоронен в 1943 году на территории Орловской области (Глазуновский район, деревня Сабурово) в братской могиле под №129. Сколько всего солдат захоронено в этой могиле, доподлинно неизвестно, 486 фамилий, которые удалось установить, высечены на памятнике из черной мраморной крошки и на мемориальной плите, специально установленной рядом с памятником, чтобы заносить новые имена, найденные в результате работы поисковиков.

Узнав из полученных документов, что над захоронением шефствует Краснослободское сельское поселение, Надежда Ивановна разыскала номер телефона главы сельского Совета Александра Александровича Осина. Сразу дозвониться до него ей не удалось, но он сам вышел с ней на связь и выслал фотографии памятника, а 9 мая позвонил и поздравил с Днем Победы.

Узакбаю Пангереевичу в этот день она позвонила сама, и узнала из его слов, что последние два месяца накануне 75-летия Великой Победы он практически не отходил от компьютера, благодаря чему на сегодняшний день им найдено 1047 захоронений погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.