Всю зарплату – на танк, лишь бы армия била врага!

-Я счастлива, что родилась, выросла и состарилась в советское время, — признается труженица тыла, жительница с. Троицкое Антонина Ивановна Торговцева, недобрым словом поминая нынешнюю власть, а Сталина – наоборот, добрым. Хотя этой женщине, как и всему ее поколению, пришлось пережить голод, холод, нужду. И войну.

Сейчас ей 92 года, а родилась она в 1917 году в Смоленской области. В семье было пятеро детей, Антонина – предпоследняя. Потом семья приехала в Троицкое, здесь Антонина Ивановна пошла в школу, а потом в коммуну «Пролетарский труд» Южаковского сельсовета.

-Больше всего из детства мне запомнились лапти, — вспоминает труженица тыла. – Это была наша постоянная обувь, и столовая с алюминиевыми чашками и ложками, где всех кормили бесплатно. А многие пообедают, а на работу им лень выходить, тогда придумали «палочки», как их называли, или трудодни. За них нас стали одевать, обувать и кормить, а те, кто не хотел работать, все с коммуны посбежали.

Школу-семилетку заканчивала в Троицком, жила в общежитии.

На 14-м году жизни Антонину Ивановну уже отправили на слет ударников.

Ей в связи с этим вспоминается:

-Приехали мы с подругой на слет, а председатель слета говорит: «Кого вы привезли, у нас здесь не детский сад». А ему тогда объясняют, что эти дети по гектару травы скашивают.

Работать, да еще так, что за ней не каждый взрослый поспеет, Антонина Ивановна научилась с детства.

-Сначала сучки выкорчевывали от деревьев и собирали, — говорит она, — потом молотьбу освоили.

В 1933 году ее направили воспитателем в Южаковский детский дом, через год она стала библиотекарем в своем селе, а в 1936 году Антонину Ивановну перевели в библиотеку с. Троицкое. Затем она работала заведующей библиотекой в с. Шипуново Шипуновского района. Тогда-то и началась война. В селе был госпиталь, и библиотекари взяли над ним шефство – помогали раненым писать письма, читали книги, устраивали концерты, вязали носки и варежки для солдат. Большинство собранных теплых вещей отправляли на фронт.

Антонина Ивановна была инициатором сбора денег на танк.

-Я однажды всю свою зарплату в это дело вложила, потом собранные деньги мы отправили на фронт. А вот хватило ли нашей суммы на целый танк, я так и не знаю.

Во время уборки помогали в колхозе. За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Антонина Ивановна была награждена медалью.

В 1944 году поступила в Барнаульский текстильный техникум, но закончить в связи с болезнью не пришлось. Вернулась в Троицкое, вновь в библиотеку. Потом, до выхода на пенсию в 1975 году, работала в БТИ.

-Меня еще называли «пожилая женщина с рулеткой», — вспоминает наша героиня.

На фронте воевали два старших брата Антонины Ивановны, один после ранения был списан из рядов Вооруженных Сил, а второй служил кадровым офицером и прошел всю войну.

У Антонины Ивановны двое детей, двое внуков и двое правнуков. Сейчас живет она с дочерью.

-Зимой-то я никуда не хожу, — говорит она, — а вот летом люблю на лавочке с подружками из соседних домов посидеть да былое повспоминать.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.