Новшеств в работе много

15 сентября – День работников леса

Александр Михайлович Поляков, ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Петровскому лесничеству, в свое время по направлению Петровского леспромхоза поступил на факультет лесного хозяйства Красноярского технологического института. Выучился и получил специальность инженера лесного хозяйства.

Трудится он с 1987 года. По окончании учебы вернулся в родное село Заводское.

Александр Михайлович – потомственный лесовод, его отец долгие годы проработал в лесном хозяйстве и был примером для сына.

-Даже если бы мне предложили работу и квартиру в городе, то я все равно не переехал бы, — говорит Александр Михайлович, — потому что люблю лес и все, что связано с ним. Мне близко село, от города я устаю, и эта суета не для меня, да и чистый воздух полезен для здоровья. Люблю пройтись по лесу, посидеть с удочкой на берегу, а в свободный час собирать грибы. Лес меня успокаивает и дает отдых душе и телу.

Круг обязанностей ведущего специалиста отдела широк – от патрулирования лесов до административной и судебной практики. А вот главным для леса Александр Михайлович считает его воспроизводство, грамотное и рациональное использование. Он, кстати, исходя из своего опыта и руководствуясь знаниями, уверен, что прежний Лесной кодекс был лучше. Почему законодатели не всегда учитывают мнения лесоводов-практиков?..

-К выбору своей профессии я подошел осознанно. Помню, как в школу к нам приходили лесоводы, рассказывали о лесном хозяйстве, — продолжает А.М. Поляков. – Было интересно, и вот мы с одним из товарищей поехали поступать в институт… Не знаю пока, какую специальность выберет сын-школьник, возможно, он продолжит династию, хотя думает поступать в политехнический институт.

Работы у нас, специалистов отдела, много, к тому же то и дело появляется что-то новое как в лесном законодательстве, так и в практической деятельности. Работаем дружно, всегда и во всем помогаем друг другу, техникой, спецодеждой и прочим обеспечены. Трудимся, не глядя на время, сколько нужно – столько и находимся в лесу, а если выезжаем ловить браконьеров, то и вечером, и ночью.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.