Память и чувства

Вместе со всей Россией район отпраздновал День Победы в Великой Отечественной войне. К этому празднику в селах готовятся заранее. И, конечно же, во многих из них в День Победы проходит по улицам Бессмертный полк. Напомним, район поддержал эту народную акцию в 2013 году.

В селе Троицком Бессмертный полк формируется перед началом митинга, а его шествие становится неотъемлемой частью праздника. В колонне полка нынче, как и в прошлые годы, было много детей – и школьников, и совсем маленьких. Колонну Бессмертного полка украшали флаги, цветы, воздушные шары, а возглавили ее ветераны Вооруженных сил и участники локальных войн.

У Вечного огня нес вахту памяти почетный караул – ученики Троицкой средней школы №1. Знаменная группа вынесла Знамя Победы, прозвучал Гимн России. Митинг начался при большом стечении народа. Слова благодарности ветеранам и поздравления землякам адресовал глава района А.В. Овсянников. На митинге выступили председатель районного совета ветеранов В.М. Духов, В.Г. Бадикова, представляющая поколение детей войны. Настоятель храма Святой Троицы отец Александр помянул молитвой погибших и умерших жертв войны.

Программу митинга подготовили работники культуры совместно с самодеятельными артистами, традиционно в ней были задействованы школьники. Цветы и гирлянды легли к памятникам мемориала и Вечному огню.

В параде участвовали Бессмертный полк (около 400 человек), делегации организаций и школ райцентра.

Тем временем вовсю дымила полевая кухня возле Дома культуры, угощая желающих кашей и чаем, а люди направлялись в МДК на праздничный концерт. Зрителей был полный зал. Выступали творческие коллективы МДК, танцевальные коллективы ДЮЦ и детского сада «Родничок». Глава района А.В. Овсянников вручил юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40-й армии в Афганистане» Николаю Георгиевичу Мялкину, Валерию Дмитриевичу Котыхову, Олегу Степановичу Серебрякову, Андрею Михайловичу Неустроеву, Сергею Ивановичу Шевцову и Олегу Николаевичу Лободину.

Зрелищной частью победного дня стала военизированная эстафета, которая проходила на площади. Соревновалось четыре команды: Алтайского агротехнического техникума, школ райцентра и ДЮСШ.

Победу одержала команда техникума, немного отстали ребята из спортивной школы. На третьем месте оказались учащиеся Троицкой школы №2.

По окончании эстафеты на центральном стадионе состоялись соревнования по футболу, а в СК «Старт» — по мужскому волейболу.

Много народу собралось вечером на центральной площади, где проходили праздничный концерт и народное гулянье. Выступали вокальный ансамбль «Вояж» из Бийска, танцевальный коллектив «Разгуляй» из Барнаула и вокалисты из воинской части (Павловский район). Состоялось и традиционное шествие к мемориалу с зажженными свечами. Завершил торжество праздничный салют.

Виктор РЯБОВ, Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

Краткая версия. Читайте весь репортаж с празднования Дня Победы в Троицком, а также материалы о празднике в селах района в номере газеты за 18 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.