В любых условиях работают специалисты Троицких РЭС

22 декабря – День энергетика

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря. Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ – тепло, которое обеспечивает комфорт в домах и офисах, в учреждениях и на предприятиях. История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

Этот праздник отмечают и в Троицких РЭС филиала МРСК «Сибири» — «Алтайэнерго». Троицкие РЭС на сегодня – это участки в Петровке и Ельцовке, где работает по пять человек, в Троицком – шесть.

В нынешнем году энергетики построили новую линию 0,4 кВ в Горновом протяженностью 460 метров.

-Планируем построить еще, – говорит начальник Троицких РЭС Д.В. Тюгаев. —  В Ельцовке построили линию для энергоснабжения фермы и планируем разгрузить часть улицы Ленина, где установим новые опоры с самонесущим изолированным проводом. КТП установили, скоро запустим.

Также новую линию будем строить в Октябрьском к детскому саду и в Гордеевском к ООО «Паша». Хотим зимой закончить, чтобы по весне заняться заменой дефектных опор. В этом году по району мы таких опор заменили порядка 380.

Есть проблема с квалифицированными кадрами. До сих пор не можем найти мастера в Петровку, в Беловском нужен дежурный. Коллектив у нас в основном молодой в возрасте 30-35 лет, старые специалисты ушли на пенсию, а заменить их некем. Тех, кто хочет, стараемся научить, но молодежь сейчас такая, что не может и не хочет учиться, всем подавай зарплату да такую, чтоб машину сразу купить можно было.

Ноябрь в этом году выдался непростым для многих служб и просто для жителей района. Трудно было и энергетикам.

-Было сложно, – говорит Дмитрий Васильевич, — наледь на деревьях и проводах заставила работать в напряженном режиме. Например, чтобы восстановить электроснабжение Озеро-Петровского, работали круглосуточно. Провода ЛЭП провисали чуть не до земли, оббивать их ото льда пришлось от самой Петровки.  Где-то провода не выдерживали, рвались под тяжестью наледи, где-то их обрывали поваленные деревья, приходилось расчищать. Все это время социально значимые объекты не оставались без электроснабжения, мы привозили дизель-генератор и подключали объект.

Помогали нам устранять последствия стихии коллеги из Белокурихи, Косихинского района, Центральных и Восточных сетей. Если б не они, мы бы до сих пор еще наледь с проводов сбивали.

После буранов пришли крепкие сибирские морозы, энергетики получили штормовое предупреждение, а это значит, что в течение часа они должны выехать на место аварии не только в нашем районе, но и помочь в случае необходимости соседям.

-Делаем все, чтобы потребители были с электроэнергией, – говорит Д.В. Тюгаев. – В наш профессиональный праздник желаю коллегам безаварийной работы, чтобы все шло в штатном режиме. Благодарю весь коллектив за работу. Независимо от должности и званий во время устранения последствий неблагоприятных погодных условий все были в лесу на восстановлении энергоснабжения населенных пунктов.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.