Нельзя стоять на месте

В нашем районе более 400 субъектов малого бизнеса.

Юрий Леонидович Лактионов руководит предприятием, которое осуществляет поставки продукции за рубеж. Он уже много лет напрямую сотрудничает с японскими фирмами из Иокогамы, поставляя в Страну восходящего солнца папоротник. Есть у предпринимателя свое помещение и оборудование, налаженные связи с поставщиками, и главное – люди.

-Открыв предпринимательство, я выбрал для себя главный род деятельности – заготовку папоротника, его первичную переработку и поставку в Японию, — рассказывает Ю.Л. Лактионов. – Однако моим партнерам в юридическим плане было не очень удобно работать со мной как с индивидуальным предпринимателем, и поэтому в январе 2015 года было учреждено ООО «Заготовитель», в котором я исполняю обязанности директора. За эти шесть лет мы многое прошли, наработали опыт, занимались, помимо заготовки папоротника, другими делами – общепитом, овощеводством, выращивали картофель, принимали участие в торгах на поставку сельхозпродукции в учреждения здравоохранения, социальной защиты и даже в Вооруженные Силы России. Тогда нас хорошо поддерживал глава КФХ Сергей Алексеевич Солосин, он предоставлял землю, технику и оказывал много разного рода услуг. Отдельным видом деятельности был закуп картофеля и овощей у населения. Несколько лет назад нам пришлось закрыть проект развития овощеводства и снабжения государственных структур по причине изменения ценовой политики, снижения объемов и структуры закупок.

В настоящее время ООО «Заготовитель» продолжает заниматься тем видом деятельности, который освоили изначально, – заготовкой папоротника и поставкой полуфабриката в Японию. Предприятие заготавливает папоротник не только в Алтайском крае, но и в Республике Алтай, Иркутской области и в некоторых других сибирских регионах. Таким образом, помимо прямых заготовок, занимаются переработкой папоротника, а японские партнеры делают упаковку и реализуют потребителям. Таких цехов, которыми располагает ООО «Заготовитель», в России – единицы. Из более чем тысячи тонн папоротника, которые экспортирует Россия, 600 тонн поставляется из Алтайского края, из них около 180 тонн отправляется непосредственно из нашего района. Японские партнеры закупают сырье в других регионах и привозят его Троицкое на засолку.

-С партнерами из Японии работать удобно, — продолжает директор ООО «Заготовитель», — они авансируют производство, рассчитываются аккуратно, причем без посредников, и обеспечивают главное   условие деловых отношений – стабильность. Заниматься нашим бизнесом выгодно, если есть большие объемы. Но все же главное – не вид деятельности, а организация бизнеса.

Некоторое время назад предприятие начало осваивать сбор вторичного сырья – стекла. Принимают стеклотару у населения, правда, стеклобоем на вес. Но пока еще не отправляли на переработку – нужны соответствующие объемы. Вторичное стекло принимают в Новосибирске, но чтобы доставить на предприятие сырье, необходимо не менее 20 тонн. Планируется, что к весне первую партию наберут и отправят переработчикам.

Кроме того, предприятие понемногу начинает заготавливать чагу, на которую в Японии также имеется большой спрос.

-У нас трудится шесть человек основного штата, а с заготовителями (их около сорока) в селах работаем на договорных и партнерских началах. Только в Троицком районе больше 20 заготовительных точек, они собирают около 30 тонн папоротника в год, — говорит Ю.Л. Лактионов. – Все наши работники – хорошие специалисты, работают добросовестно.

В нашем деле, конечно, есть сезонная специфика – папоротник собирают только в определенное время года, и нужно провести большую подготовительную работу, чтобы у приемщика не было проблем. Папоротник нужно переработать и упаковать, затем мы его забираем из точек приема на склад, а отгрузка идет круглый год. Оформление таможенной документации, логистика также требуют больших затрат времени и сил. Все это делаем самостоятельно, не пользуемся услугами брокеров. Работы хватает, нет времени расслабляться.

Сложный период рано или поздно закончится, нельзя падать духом и опускать руки, только кропотливый труд поможет нам всем.

Виктор РЯБОВ.

Больше подробностей – материале, опубликованном в газете (номер за 30 января 2021 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.