Особенности кампании связаны с санитарными мероприятиями

Нынешней весной призывная кампания началась позже обычного на полтора месяца, что связано с распространением коронавируса. Но на обороноспособность нашей армии это никак не повлияет.

В эти дни в военном комиссариате работает призывная комиссия, все идет, как обычно: военный комиссар М.И. Моисеенко беседует с призывниками, медики осматривают ребят, специалист по призыву Д.А. Привалова проводит тестирование ребят на предмет профессиональной пригодности. Но есть и некоторые особенности, связанные с мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции: на входе в призывной пункт оборудован медицинский пост, у каждого входящего тепловизором измеряется температура, его спрашивают на предмет возможных симптомов заболевания. Каждому посетителю предлагают надеть маску и обработать руки дезинфицирующим раствором. Кроме того, общение с призывниками и членами призывной комиссии представителям средствам массовой информации не рекомендуется.

О том, как идет в необычных условиях весенняя призывная кампания, и об ее особенностях рассказывает военный комиссар Зонального и Троицкого районов М.И. Моисеенко:

-В связи с возможным инфицированием призывников и членов призывной комиссии графики проведения призывной кампании были пересмотрены и согласованы с главами районных администраций, которые и являются председателями этих комиссий. Комиссия приступила к работе в Троицком районе только 14 мая. Как обычно, была организована совместная работа медиков для проведения медицинских осмотров. Призывников изучали дистанционно, используя средства связи, рассматривали возможность предоставления отсрочки от призыва по тем или иным обстоятельствам.

Сегодня (22 мая. – Ред.) мы проведем очередное заседание призывной комиссии, куда должны прибыть только те шесть призывников, которые не имеют законного права на предоставление отсрочки. По Троицкому району пока призван только один человек, а всего из двух районов мы должны направить в войска около 50 призывников.

Еще одной из главных особенностей нынешней кампании является то, что мы разделили людские потоки, во время работы призывной комиссии никого из граждан по другим вопросам не принимаем. Разделили и ребят – по отдельным направлениям, на тех, которые имеют право на отсрочку, и на тех, кто подлежит призыву, причем работаем с ними в разные дни. Те же ребята, которые вернулись после службы домой, должны пробыть на карантине дома не менее 14 дней и только потом будут поставлены на воинский учет. Наши сотрудники работают с призывником, только если он обеспечен средствами индивидуальной защиты. Основные задачи весеннего призыва – не допустить в ряды нездоровых ребят и чтобы каждый из них в период кампании не заразился сам. Все санитарно-эпидемиологические мероприятия мы должны обеспечить. При отправке в войска не должны присутствовать ни родители, ни друзья-подружки. И принятие присяги новоиспеченными солдатами пройдет без участия близких.

Большую долю призывников в весеннюю кампанию составляют выпускники Алтайского агротехнического техникума, они пойдут служить после того как получат дипломы. Те ребята, которые в этом году окончили общеобразовательную школу, призываться будут только в последующие годы.

Особо отмечу, что в этом году шестеро ребят и одна девушка заявили о своем желании стать профессиональными военными, что гораздо больше, чем в прошлом. Ребята получат направления на учебу в образовательных учреждениях Министерства обороны по различным воинским специальностям в разных городах России.

Наши парни, проходящие службу в воинских частях, — в основном отличные ребята, и отзывы командования только положительные. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

Мероприятия по призыву и отправке граждан в войска позволяют обеспечить выполнение поставленных задач. Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.